Samsung Electronics объявила финансовые результаты третьего квартала, завершившегося 30 сентября 2018 г. Консолидированный доход за квартал составил 65,46 трлн вон, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Квартальная операционная прибыль увеличилась на 20,9% и достигла 17,57 трлн вон. Консолидированная чистая прибыль в третьем квартале составила 13,15 трлн вон.

В третьем квартале операционная прибыль достигла нового для компании показателя квартального максимума. Основной причиной такого результата стало усиление позиций направления элементов памяти. Общий доход увеличился как в годовом, так и в квартальном исчислении благодаря успешным продажам элементов памяти и панелей на органических светодиодах (OLED).

Сохранение низкого курса корейской воны к доллару США оказало позитивное воздействие на результаты по сравнению с предыдущим кварталом, в основном сказавшееся на направлении производства компонентов. Однако при этом произошло укрепление корейской воны относительно основных валют развивающихся экономик, что оказало незначительное давление на направления, связанные с производством плат.

Результаты работы компании по отдельным подразделениям

Направление производства полупроводников продемонстрировало более высокие прибыли как в годовом, так и в квартальном исчислении на фоне сильного сезонного спроса, в частности – на элементы памяти для серверов и мобильных устройств. Спрос на память NAND и DRAM сохранялся на высоком уровне. Направление производства элементов памяти повысило прибыльность за счет концентрации на продажах премиальных продуктов, увеличении объемов производства и наращиванию производства кристаллов высокой плотности на заводе в Пхёнтхэке (Республика Корея). Консолидированный доход по направлению производства полупроводников составил 24,77 трлн корейских вон, а операционная прибыль за квартал – 13,65 трлн корейских вон.

Направление производства элементов памяти достигло высоких показателей на базе роста общего спроса, преимущественно – на память для серверов и мобильных устройств.

Спрос на память DRAM для всех вариантов применения возрос в квартальном исчислении благодаря сезонному фактору, при этом в основе спроса на память для мобильных устройств лежали запуск новых продуктов и тренд на использование в смартфонах памяти более высокой плотности.

Прибыльность по направлению производства информационных панелей увеличилась по сравнению с показателями аналогичного периода предыдущего года, несмотря на неблагоприятное соотношение спроса и предложения на рынке ЖК-дисплеев. Этого удалось добиться благодаря более высоким объемам продаж гибких OLED-панелей крупным клиентам. В квартальном исчислении прибыльность существенно увеличилась благодаря более высокой степени использования производственных мощностей по выпуску гибких OLED-панелей.

По сегменту производства панелей отображения информации Samsung Electronics в третьем квартале достигла консолидированной выручки 10,09 трлн вон, а операционная прибыль по этому направлению составила 1,1 трлн вон. Общая выручка направления дисплеев демонстрирует поквартальный рост, обусловленный ростом поставок OLED- и LCD-панелей.

Рост квартальных доходов OLED-направления был вызван повышением спроса на гибкие панели от основных клиентов. LCD-направление показало небольшой рост доходов, вызванный возросшими поставками продуктов с добавленной стоимостью, таких, как панели высокого разрешения и телевизоры с ультрабольшими экранами.

В подразделении IT и мобильной связи произошло снижение прибылей, несмотря на уверенные продажи флагманских моделей смартфонов. В целом показатели отгрузки смартфонов остаются на неизменном уровне за счет снижения продаж в средне- и нижнеценовом сегментах. Дополнительными факторами снижения прибыльности стали возросшие затраты на продвижение продукции и негативное влияние курсов валют.

Консолидированная выручка подразделения ИТ и мобильной связи в третьем квартале составила 24,91 трлн вон. Операционная прибыль за этот период достигла 2,22 трлн вон.

Общая прибыль подразделения снизилась относительно второго квартала из-за увеличения рекламных расходов и изменения курса валют. Прибыль направления сетевых коммуникаций также снизилась по сравнению с предыдущим кварталом.

В четвертом квартале Samsung ожидает роста поставок смартфонов в пиковый сезон в конце года. Особенно это относится к расширенной линейке массовых смартфонов, включающей новые устройства Samsung Galaxy A7 и Samsung Galaxy A9. В направлении сетевых коммуникаций Samsung намерена поставлять оборудование для сетей 5G на развитые рынки, включая США и Корею. Компания планирует укрепить свое лидерство на рынке за счет внедрения инновационных технологий во всю линейку устройств Galaxy, включая смартфоны Samsung Galaxy A. Более того, Samsung планирует повысить конкурентоспособность в средне- и долгосрочной перспективе, запустив складные и 5G-смартфоны, а также совершенствуя интеллектуальные возможности голосового помощника Bixby и сервисы на базе технологии Интернета вещей.

Прибыльность подразделения потребительской электроники (СЕ) увеличилась как в годовом, так и в квартальном исчислении благодаря устойчивым продажам премиальных моделей телевизоров, в частности – моделей, использующих технологию QLED и моделей со сверхбольшими экранами (75 дюймов и больше). В частности, продажи QLED-телевизоров показали трехкратный рост по сравнению с показателями прошлого года.

Консолидированная выручка подразделения потребительской электроники, включая направления устройств визуального отображения и цифровой бытовой техники, в третьем квартале составила 10,18 трлн вон, а операционная прибыль достигла 0,56 трлн вон.