Капитализация американского онлайн-ритейлера Amazon поднялась выше 1 трлн долл., что повторяет результат корпорации Apple, достигнутый в начале августа. Об этом свидетельствуют данные торгов вторника, 4 сентября.

По состоянию на 19.03 мск акции Amazon дорожали на 1,2% — до 2036,95 долл. за акцию, при этом ранее в ходе торгов показатель поднимался до уровня 2050,5 долл. Исходя из этих котировок, стоимость всей компании превысила 1 трлн долл.

Amazon стал второй американской компанией, чья капитализация превысила 1 триллион долларов. Месяцем ранее такого уровня достигла стоимость корпорации Apple.

Темпы роста котировок акций Amazon поражают многих аналитиков и инвесторов: только с начала года бумаги компании выросли на 74%, что объясняется бурным развитием ее бизнеса в самых разных направлениях. Только за последний год Amazon вышел на два новых для себя сегмента бизнеса, которые потенциально очень привлекательны — это онлайн торговля продовольственными продуктами и безрецептурными лекарствами. У компании также есть бизнес в сфере телекоммуникаций, медиа и промышленных технологий. Так что рост капитализации вполне закономерен.

При этом темпы роста бизнеса Amazon превышают Apple. Выручка Amazon, к примеру, растет со средним темпом в 23,8%, а у Apple – 7,87%, поэтому эксперты полагают, что Amazon имеет все шансы обойти Apple по стоимости.

По версии журнала Forbes, основатель и глава компании Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) является самым богатым человеком мира.