Тайваньская компания HTC, некогда занимавшая почетное место в списке лидеров мирового рынка смартфонов, продолжает ставить финансовые антирекорды. Согласно свежему отчету компании, ее выручка по итогам июля стала самой низкой с августа 2003 г.

Как пишет ресурс DIGITIMES, за второй летний месяц HTC заработала 45,7 млн долл., на 37,2% меньше, чем в июне этого года и на 77,4% меньше по сравнению с июлем 2017 г. Показатели по итогам второго квартала и весь текущий год также оставляют желать лучшего. Так, во втором квартале выручка HTC составила 222,2 млн долл., а за семь месяцев этого года компания заработала 544,6 млн долл. – на 54% меньше, чем за тот же период 2017 г.

Во втором квартале компания также зафиксировала убытки в размере 68,3 млн долл., но заключенная в прошлом году сделка с Google по продаже подразделения за 1,1 млрд долл. (сделка была закрыта в феврале текущего года) принесла компании прибыль по итогам полугодия в размере 621 млн долл.

В результате в июле HTC объявила о намерении уволить 1500 сотрудников, что составляло почти четверть от общей численности персонала компании (6450 человек). Согласно анонсированному плану, увольнения затронут только тайваньскую фабрику HTC. Этот шаг, по мнению руководства, позволит оптимизировать производство и обеспечит более гибкое и эффективное управление ресурсами в будущем. Ожидается, что процесс сокращения персонала будет завершен к октябрю этого года.

Напомним, что дела у HTC идут плохо по крайней мере последние пять лет (см., например, квартальные показатели 2013 г.).

Если усилия компании по преодолению затянувшегося кризиса не увенчаются успехом, то не исключено, что в обозримом будущем она будет вынуждена покинуть рынок смартфонов.