HP Inc. увеличила количество сокращаемых должностных позиций: к концу 2019 финансового года планируется сократить еще от 500 до 1000 человек. Об этом говорится в заявлении компании, представленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
В октябре 2016 г. HP объявила, что к концу 2019 финансового года намечает сокращение персонала на 4 тыс. чел., но «теперь планируется сократить приблизительно 4,5-5 тыс. чел. к концу 2019 финансового года ввиду определенных требований трудового законодательства».
Сокращение проводится в связи с планом реструктуризации, цель которого — помочь компании сэкономить деньги и сосредоточиться на инновациях. Компания вкладывает значительные средства в разработку улучшенных конструкций и новых функций безопасности на своих главных рынках персональных компьютерных систем и принтеров, а также взяв прицел на области будущего роста, такие, как сегмент 3D-печати. План реструктуризации был принят после разделения прежней Hewlett-Packard Co.  на Hewlett Packard Enterprise (HPE) и HP Inc. в 2015 г.
Текущий 2019 финансовый год компании продлится до 31 октября 2018 г. В своем заявлении HP указывает, что в связи с расширением плана реструктуризации, объявленного в 2016 г., «количество сотрудников, затрагиваемых [сокращениями], составляет приблизительно 1% всего штата компании». Как указывается в заявлении в SEC, сокращение направлено на то, чтобы приносить «…дополнительную общую годовую экономию приблизительно 75 млн долл.», начиная с 2020 финансового года.
Тем временем HP демонстрирует ряд позитивных сдвигов в своем магистральном бизнесе. Во 2-м финансовом квартале (завершился 30 апреля) компания показала двузначный рост продаж на обоих рынках, персональных систем и принтеров. И это был шестой подряд квартал двузначного роста для подразделения персональных компьютеров.
Этот 2-й финансовый квартал стал также пятым подряд кварталом, когда оба бизнеса компании, персональных систем и принтеров, одновременно росли.
Во 2-м квартале HP продемонстрировала также сильные результаты на нарождающемся рынке 3D-печати, с «существенным ростом» заказов от производственных компаний, включая множество повторных заказов.
Источник: по материалам CRN.ru