Компания КРОК опубликовала итоги 2017 г. Объем выручки компании составил 22,54 млрд руб., что на 20,9% ниже аналогичного показателя предшествующего года, тогда как за 2016 г. был отмечен рост на 3,7%.

Ключевое влияние на результаты оказал перенос на 2018 г. нескольких крупных проектов. В то же время компания провела ревизию портфеля продуктов, заметно нарастила выручку по управляемым сервисам и облачным услугам и реализовала проекты на базе всех «громких технологий» года, создав фундамент для устойчивого развития в условиях экономический турбулентности.

Перенос проектов, повлиявший на итоги 2017 г., уже позитивно сказался на результатах 1-го квартала 2018 г., а по окончании текущего года компания ожидает резкий прирост выручки.

В 2017 г. компания отказалась от низкомаржинальных поставок оборудования, лицензий и перепродаж услуг ряда вендоров, снижавших привлекательность предложения КРОК для заказчиков, начав замещение этих продуктов продажами контрактов на управляемые и облачные сервисы (рост 23 и 25% соответственно). Вместо разовой продажи сервисная модель даст компании КРОК возможность получать регулярную выручку на 3-10 лет вперед, а заказчикам позволит заменить CAPEX на OPEX и получать услуги с гарантированным уровнем SLA.

За 2017 г. компания пополнила компетенции проектами на базе технологий блокчейн, искусственного интеллекта, чат-ботов и роботизации бизнес-процессов, видеоаналитики, VR/AR/MR, IoT, BIM. Проекты Big Data росли в объеме и сложности.

Среди важных шагов КРОК в 2017 г. — углубление отраслевых компетенций, расширение портфеля решений для бизнес-функциональных заказчиков и запуск корпоративного акселератора, способствующего превращению новых идей сотрудников в новые сервисы для заказчиков. Также в 2017 г. в ответ на потребности заказчиков в ускорении их бизнес-процессов и выводе на рынок новых цифровых услуг, компания создала услугу «Цифровой генератор».

Направления вычислительных решений, аудиовизуальных комплексов, инженерных систем и систем документооборота на платформах западных вендоров показали отрицательную динамику во многом из-за отложенных проектов. В то же время продажи вычислительных комплексов были частично замещены продажами облачных сервисов и Hardware as a Service (+31,4%). В области инженерных систем сервисное обслуживание выросло (+73,2%) за счёт вывода на рынок услуги комплексного эксплуатационно-технического обслуживания зданий, ЦОДов и стадионов.

Кроме того, активную позитивную динамику показали оптимизация и контроль сети (+221%), инфраструктурные прикладные решения (+219%), защита данных и непрерывность ИТ-сервисов (+160,2%), промышленные решения (109%), VR/AR (+86%), голосовые решения (+36,8%), передача данных (+11%), проектирование и внедрение систем информационной безопасности (+10%), BI-решения (6%), мобильные и портальные решения (+5,0%), разработка ПО (+3%). Значительно приросло направление разработки аппаратных решений (+337%), в первую очередь, за счет проектов по производству КОИБ 2017 для автоматизации Выборов-2018 совместно с АО «Концерн «Автоматика».

Количество проектов КРОК за год выросло на 5%, до 2150 проектов. Численность штата компании на конец 2017 г. составила 2120 человек (сопоставимо с данными на конец 2016 г.).

Рост выручки на 8,5% показал промышленный сектор. Еще один большой шаг в развитии компетенций в промышленности сделан в области обеспечения производственных предприятий электроснабжением. Для нового автомобильного завода, занимающего площадь более 200 га, специалисты КРОК спроектировали и построили внутриплощадочные электрические сети и 12 трансформаторных подстанций. Объем продаж КРОК в энергетическом секторе в 2017 г. вырос на 7%. Рост в отрасли обеспечило завершение ряда крупных комплексных проектов.

Объем бизнеса в нефтегазовом секторе сопоставим с результатом предшествующего года (+0,3%). В этом сегменте оказана новая услуга онлайн-контроля процесса строительства. Современная мультимедийная и ВКС-инфраструктура, развернутая на смотровой площадке комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, помогает московскому корпоративному центру СИБУРа и руководству строящегося объекта отслеживать ход строительства в режиме онлайн и контролировать соблюдение сроков проекта.

Государственный, строительный (строительство спортивных объектов) и транспортный сегменты показали спад выручки на 26,0, 57,6 и 7,8%. В то же время в каждой из отраслей были реализованы знаковые проекты.

Выручка в финансовом, торговом и телеком сегментах снизилась на 15,9, 39,4 и 46,6% соответственно. КРОК переформатировал взаимодействие с этими отраслями, трансформирующимися вслед за изменениями рынка. Один из пилотов КРОК по созданию цифровой инфраструктуры для финансовых учреждений — система оценки, учета и хранения криптовалютных активов клиентов. Важный для сайтов Интернет-торговли показатель быстродействия вырос в разы — благодаря автоматическому сжатию изображений скорость загрузки страниц и изображений товаров сократилась с 6,5 до 0,5 секунд.

Расширился портфель КРОК по цифровизации бизнес-функций заказчиков. Традиционная компетенция КРОК в области автоматизации финансов крупных компаний, процессов логистики и автоматизации взаимодействия с клиентами дополнилась портфелем цифровых решений для HR-подразделений корпоративных компаний.