В 2017-м финансовом году прибыль компании Columbus составила 1,2 млрд. датских крон, что соответствует росту на 2%. Выручка компании после уплаты налогов выросла на 18% до 96 млн датских крон. Таким результатам способствовало следование компанией стратегии Columbus2020, нацеленной на повышение уровня удовлетворенности клиентов и развитие направлений облачных и инновационных технологий.
Рост прибыли в первую очередь обусловлен развитием облачного и сервисного направлений бизнеса, а также приобретениями Columbus, сделанными в 2016 и 2017 гг. Напомним, что летом 2017 г. компания открыла центр компетенций в Нижнем Новгороде.
Выполнение стратегии Columbus2020
В 2017 г. Columbus продолжила выполнение своей стратегии Columbus2020. Компания сфокусировалась на улучшении клиентского опыта и повышении лояльности заказчиков: число лояльных клиентов за прошедший год значительно увеличилось. В 2017 г. Columbus анонсировала ряд новых сервисов в рамках Application Management и Infrastructure Management, таким образом, Columbus может осуществлять полную поддержку приложений и ИТ-инфраструктуры заказчиков. Переход от предложений традиционного ПО к портфолио облачных решений и разработки новых облачных сервисов делает Columbus одним из лидеров рынка по внедрению и поддержке облачных бизнес-приложений.
Приобретение iStone увеличивает прибыль на 50%
2018 год Columbus начала с завершения сделки по покупке ИТ-сервисной компании iStone, сразу же увеличив свой доход на 50%. С приобретением iStone компания вышла на рынок Швеции и заняла лидирующие позиции на рынке бизнес-приложений и ИТ-сервисов в странах Северной Европы. Общее число сотрудников Columbus с покупкой iStone выросло на 600 человек, находящихся в 19 странах мира.
Долгосрочные цели
С приобретением iStone и HiGH Software (покупка 2 января 2018 г.) Columbus получила ряд новых возможностей для развития бизнеса, сделав большой шаг к достижению финансовых целей на 2020 г. Покупка iStone означает, что Columbus сосредоточится на органическом росте бизнеса и ожидает 3 5% ежегодного увеличения этого показателя. В 2018 г. компания планирует получить прибыль в размере 2 млрд датских крон.