«Лаборатория Касперского» объявила основные финансовые результаты работы в 2017 г. Компания продемонстрировала уверенный рост: глобальная выручка по итогам 12 месяцев составила 698 млн долл., что на 8% выше, чем в 2016 г.
Активнее всего продажи компании росли в корпоративном сегменте (+13%). В частности, продажи решений «Лаборатории Касперского» крупному бизнесу выросли на 30%. Результаты компании в новых перспективных направлениях (таких, как противодействие целевым атакам, защита критических инфраструктур, борьба с мошенничеством и т. д. — так называемый сегмент non-endpoint) улучшились на 61%, а в сегменте различных экспертных сервисов — на 41%. В настоящий момент среди корпоративных клиентов «Лаборатории Касперского» 69 компаний из списка Fortune 500.
Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», подчеркнул, что «вопреки сложной геополитической обстановке, бездоказательным обвинениям и открытым попыткам подорвать наш бизнес, компания показывает положительную динамику».
Сложная геополитическая обстановка (см. например, новость за 11 сентября), безусловно, отразилась на бизнесе в Северной Америке где объем продаж компании в 2017 г. снизился на 8%. Но на глобальном уровне «Лаборатория Касперского» добилась позитивной динамики благодаря росту продаж в Латинской Америке (+18%), в России и СНГ (+34%), на Ближнем Востоке, в Турции и Африке (+31%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+11%). Япония показала умеренный рост в 4%, а в Европе результаты чуть ниже уровня прошлого года (-2%).
Чтобы ответить на самые сложные вопросы, которые могут возникнуть у клиентов компании и ее партнеров, «Лаборатория Касперского» запустила программу по информационной открытости — Global Transparency Initiative. В рамках этой инициативы «Лаборатория Касперского» предоставит исходный код своих продуктов (подробнее об этом см.) для анализа независимым экспертам, привлечет сторонних экспертов для проверки целостности своих решений и процессов, откроет три центра прозрачности (Transparency Centers) в Азии, Европе и США, а также увеличит награду за обнаружение уязвимостей в своем ПО по программе bug bounty до 100 тыс. долл..