Компания Samsung объявила, что в 2017 г. предположительно более чем удвоит инвестиции в своё полупроводниковое подразделение – они составят 26 млрд долл., в то время как в 2016 г. – 11.3 млрд долл. Об этом сообщает ресурс DIGITIMES со ссылкой на данные IC Insights.
Согласно оценке компании IC Insights, сумма в 26 млрд долл. превышает суммарные затраты на развитие полупроводникового производства крупнейших в этой области компаний, американской Intel и тайваньской TSMC. Аналитики IC Insights отмечают, что за 37 лет еще ни разу не фиксировали такого агрессивного увеличения капвложений в отрасль.
Первый раз Samsung вложила в полупроводниковый сегмент более 10 млрд долл. в 2010 г., затем, в 2016 г. сумма поднялась до 11.3 млрд долл., но ожидаемый в 2017-м подскок просто потрясает аналитиков.
В 4-м квартале 2017 г. Samsung предположительно вложит в полупроводниковые фабрики порядка 8.6 млрд долл., что составит 33% общей суммы. Ожидается также, что в последнем квартале года Samsung займет примерно 16% мирового рынка полупроводниковой продукции.
Из 26 млрд долл. в направление 3D NAND flash Samsung планирует вложить 14 млрд долл., предполагающее огромное расширение фабрики компании в Пьонгтаек (Pyeongtaek). Порядка 7 млрд долл. пойдет на совершенствование и расширение процессов производства чипов DRAM, оставшиеся 5 млрд долл. направлены на расширение производства логических микросхем по техпроцессу 10 нм и на другие цели, повышающие конкурентоспособность в области производства полупроводников.
Массивные вложения Samsung в текущем году окажут влияние на многие годы в будущем. Например, какое-то время будет перепроизводство на рынке флэш-памяти 3D NAND. Причем не только из-за крупных инвестиций Samsung, но и ее конкурентов в этом сегменте рынка (SK Hynix, Micron, Toshiba и Intel), которым также придется увеличить затраты, чтобы не потерять долю рынка.
Бум инвестиций Samsung в нынешнем году должны также убить надежду китайских производителей занять заметные позиции на рынках 3D NAND flash или DRAM. По мнению аналитиков, единственная для них возможность в этом плане – создать совместные предприятия с крупными производителями микросхем памяти.