Закончившийся в мае 2017 финансовый год стал для компании Oracle рекордным. Совокупный «облачный доход» Oracle вырос на 60% — до 4,6 млрд долл., а темпы его роста в четвертом квартале делают Oracle «явно самой быстрорастущей облачной компанией среди поставщиков такого масштаба», считает CEO корпорации Марк Хёрд (Mark Hurd). Общий доход Oracle вырос за финансовый год на 2% — до 37,7 млрд долл., а операционный доход составил 12,7 млрд долл.

Объявляя результаты корпорации за 4-й квартал 2017 финансового года, руководители Oracle поделились четырьмя важными фактами, изложенными ниже.

Уникальное облачное предложение Oracle Cloud at Customer набирает популярность

Клиенты Oracle в четвертом квартале подписались на более чем 100 Oracle Cloud Machines,. В модели Oracle Cloud at Customer компания делает все, что обычно требуется для работы облачного сервиса, включая управление, применение патчей, обновление и защиту аппаратного и программного обеспечения, а клиент платит за сервис по факту использования или по подписке, как это было бы для типичного облачного сервиса. Разница в том, что Oracle Cloud Machine физически находится в ЦОДе клиента, за его брандмауэром. Это предложение нацелено на организации, которым из-за регуляторных или других проблем необходимо хранить данные на своей площадке.

1575 новых SaaS-клиентов у Oracle в 4-м кв.; большинство из них не были ранее клиентами по приложениям Oracle

Поскольку организации могут использовать приложения Oracle SaaS, не располагая большим штатом ИТ-персонала или собственным ЦОДом, организации среднего размера и государственного сектора теперь переходят на облачные приложения Oracle. Крупные многонациональные компании также продолжают развертывать Oracle SaaS.

В ERP, самом крупном сегменте SaaS, у Oracle появилось 868 новых клиентов (не включая новых клиентов NetSuite), около двух третей из которых не были ранее клиентами приложений Oracle.

В сегментах PaaS и IaaS организации стремятся переводить свои базы данных в облако

У ИТ-организаций, которые хотят работать с базами данных (БД) Oracle в облаке, есть выбор. Они могут взять лицензионную базу данных и «как есть» перенести ее в инфраструктуру IaaS (поддерживаемую Oracle или другим облачным поставщиком), или использовать БД Oracle как сервис, которая включает в себя базу данных плюс инфраструктуру, а также поддержку и сопровождение этого стека.

Oracle отмечает рост доходов от БД, поскольку клиенты используют обе модели. Корпорация увеличила доход от «баз данных как сервис», также вырос совокупный бизнес Oracle по БД, включающий «базы данных как сервис», локальные лицензии и поддержку.

AT&T переносит крупные жизненно важные базы данных Oracle в облако

Руководители Oracle отметили долгосрочное соглашение с компанией AT&T о переносе тысяч существующих БД Oracle и связанных с ними рабочих нагрузок в Oracle Cloud, использование SaaS-, PaaS- и IaaS-предложений Oracle.

Учитывая, как много организаций использует Oracle Database (наибольшая доля на рынке БД), корпорация рассматривает соглашение с AT&T как модель для других клиентов.

Сегодня Oracle Cloud обслуживает 5 млрд. транзакций ежедневно. Облако Oracle — это около 1000 приложений SaaS, полсотни корпоративных сервисов PaaS и IaaS, обслуживающих заказчиков в 195 странах.

Облачная трансформация Oracle в России

В России в облачных сервисах сегодня заинтересованы практически все отрасли. Руководители компаний и организаций ищут пути оптимизации затрат и хорошо осведомлены о преимуществах облачной модели. Идет активная трансформация ритейлеров, те же тенденции наблюдаются в промышленном секторе, в телекоме, в финансовой сфере. В России и СНГ число «облачных клиентов» Oracle измеряется трехзначными цифрами.

Новая глобальная облачная программа добавила к партнерской сети 10% партнеров, ранее не занимавшихся Oracle. Кроме того, в 2017 г. в России, в одной из первых стран в мире, успешно стартовала MSP-программа Oracle, и три партнера получили статус Oracle Cloud MSP (Managed Service Provider). Этот шаг, как и выпуск сервисов Oracle Cloud Machine, дающих возможность каждому заказчику открыть свой ЦОД с Oracle, оказались очень своевременными. Такие предложения идеально отвечают ситуации на рынке и локальным требованиям, позволяя клиентам размещать данные на территории РФ согласно нормам российского законодательства. При этом, как отмечают в Oracle СНГ, выбор облачной модели все чаще исходит от представители бизнеса, а не ИТ.