DataLine подвела итоги 2016 финансового года. Компания увеличила общую выручку до 4,9 млрд руб. Достичь таких показателей удалось за счет роста облачного направления: его доля в совокупной выручке за прошедший год увеличилась с 16 до 22%. Уверенный рост стал возможен и благодаря продаже мощностей в новом дата-центре NORD-4, запущенном в 2015 г., за который, кстати, в 2016-м компания получила премию.
Общее количество клиентов увеличилось с 450 до 545. В отраслевой структуре лидируют финансовые организации (24%), ИТ-консалтинг и интеграторы (18%), ритейл (12%), телеком (11%) и интернет-проекты (11%).
В рамках стратегии компании по комплексному подходу к решению ИТ-задач клиентов в 2016 г. значительно расширилась линейка облачных сервисов на базе технологий ведущих вендоров. В партнерстве с Microsoft было запущены сервисы, благодаря которым клиенты получили доступ к продуктам Exchange, SharePoint, Office 365, SQL Server по модели ежемесячной подписки с администрированием и техподдержкой специалистами DataLine. Решения Veeam, Zerto легли в основу нового направления Disaster Recovery as a Service (DRaaS), которые помогут клиентам настроить репликацию данных со своих площадок на мощности DataLine и оперативно восстановиться в случае аварии.
На базе своей сети ЦОД компания последовательно развивает экосистему, расширяет собственную экспертизу и инфраструктуру, что позволяет вендорам конвертировать свои программные продукты в сервисы, а заказчикам решать всё более широкий спектр ИТ-задач.
Так, появится новое направление Security as a Service, которое позволит комплексно решать вопросы безопасности ИТ-инфраструктуры клиентов. В фазе активного тестирования находится облачное объектное хранилище.
DataLine также продолжит расширять свою сеть дата-центров. До конца лета планируется запуск четвертой очереди дата-центра NORD-4 – два зала на 504 стойки. В процессе – сертификация процессов эксплуатации дата-центра NORD-4 по стандарту TIER III: Operational Sustainability (Uptime Institute). Стоит напомнить, что компания регулярно отмечается как лидер российского рынка ЦОДов, см., например.