Группа компаний «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявил официальные итоги 2016 финансового года (2016 финансовый год Группы начался 1 апреля 2016 г. и завершился 31 марта 2017 г). Оборот «Техносерва», которому в этом году исполняется 25 лет, в 2016 финансовом году составил 52,44 млрд руб., увеличившись по сравнению с предыдущим периодом оборот на 1,3%. Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция, генерирующая 66% общего оборота, затем следуют сервисные услуги – 22%, консалтинг – 11% и разработка программного обеспечения – 1%. Ключевыми заказчиками Группы являются государственные структуры – 28%, телекоммуникационные компании – 25% и финансовые организации – 25%, при этом, последний сегмент продемонстрировал в 2016 году рост более чем на 30%.
Компания сообщает, что по итогам 2016 г., по версии рейтингов CNews Analytics и холдинга РБК, Группа «Техносерв» входит в ТОП-5 крупнейших российских ИТ-компаний и ТОП-5 рейтинга крупнейших консалтинговых групп и компаний РА «Эксперт».
Интеграция и сервис:
В структуре оборота 2016 финансового года основными составляющими интеграционного направления Группы стали проекты для государственных и финансовых структур, а также операторов связи. Важным событием прошедшего года стал запуск собственной облачной платформы Техносерв Cloud. Это шаг в сторону реализации новой стратегии компании — предложения заказчикам целого ряда новых сервисов, таких как приложения и инфраструктура как услуга, большие данные, аналитика.
Также продолжает демонстрировать рост направление по предоставлению ИТ-услуг и аутсорсинга.
В 2016 г. был значительно усилен центр компетенции по направлению «Безопасный город». Сегодня «Техносерв» ведет проекты в Вологде, Череповце, Вытегре, Курске, Нижнем Тагиле, Нижнем Новгороде, Якутске, Мордовии и Великом Новгороде, Архангельске, Котласе, Горно-Алтайске и Тюмени. Большинство проектов проходит на базе собственных разработок «Техносерва».
В 2016 г. в «Техносерве» был создан единый центр компетенции по инженерным системам, который объединил департамент центров обработки данных, департамент капитального строительства и управление проектно-конструкторских работ, и слияние уже показало свою синергию.
Консалтинг:
В 2016 г. консалтинговые услуги остаются одним из драйверов развития ГК «Техносерв», в общем обороте группы они составили более 11%. Практически во всех крупных проектах ГК «Техносерв» («Техносерв», «Техносерв Консалтинг», «Рексофт») присутствовали работы по ИТ-консалтингу. В результате Группа вошла в ТОП-3 российских консультантов ИТ-рейтинга холдинга РБК и ТОП-5 рейтинга крупнейших консалтинговых групп и компаний РА «Эксперт».
Основными направлениями консалтинговых услуг стали проекты в области CRM, ERP, BPM - систем, а также внедрение решений собственной разработки. Отвечая на потребности рынка в целом и клиентов финансового сектора в частности, «Техносерв Консалтинг» выпустил на рынок собственные решения высокой степени готовности, а именно: «ТСК Система управления знаниями» и «ТСК Финансовая отчётность заемщиков». Серьезным драйвером рынка в прошлом году стал финансовый сектор. Именно банки не просто продолжали ИТ-проекты, но и увеличивали их масштабы.
Разработка программного обеспечения:
Основная динамика направления заказной программной разработки, возглавляемого в группе «Техносерв» компанией «Рексофт», пришлась на рост заказов от российских заказчиков, а именно от финансовых и государственных структур. Также «Рескофт» продолжает работу над созданием собственных продуктов. В частности, в 2016 г. был запущен проект по разработке автоматизированного тестирования информационной системы автострахования для заказчиков из финансовой отрасли. Кроме того, стартовала разработка кроссплатформенного мобильного решения для работы с Microsoft SharePoint для компаний уровня Enterprise. Решение Unis будет предназначено для быстрого создания нативных приложений.