По сообщению ИТ-ресурса DIGITIMES, рост спроса на процессоры серий Ryzen 7 и Ryzen 5 компании AMD продолжается, и это может позволить ей сократить убытки во 2-м квартале 2017 г. до уровня менее 50 млн долл. Помимо этого ходят слухи, что Intel собирается выплачивать AMD за лицензии на её графический процессор (GPU). Это заставляет некоторых экспертов рынка говорить о том, что AMD может вернуться к прибыльности во втором-третьем квартале 2017.
Напомним, что в 1-м квартале 2017 г. у AMD уже фиксировалось улучшение показателей, а во втором квартале ожидается рост выручки компании относительно первого квартала на 17%.
В июле AMD планирует выпустить новый GPU на базе Vega, топовые 16-ядерные процессоры Ryzen, чипсеты X399, а также процессоры серии Ryzen 3 начального уровня. Ожидается, что в третьем квартале все эти новые продукты помогут улучшить финансовые показатели AMD.
Кроме того, серверные процессоры AMD на базе Naples предположительно выйдут на рынок ранее конца июня, и это также должно повысить выручку компании в третьем квартале. Хотя еще неясно, удастся ли AMD отвоевать некоторую долю на рынке серверных процессоров у компании Intel, поскольку последняя, как ожидают эксперты, в целях защиты доли рынка может снизить цены на свои процессоры. Intel, в свою очередь, тоже вскоре (на выставке Computex 2017) планирует анонсировать свою платформу Basin Falls уровня top-end, которая будет содержать процессоры Skylake-X и Kaby Lake-X и чипсеты X299. Платформа, официальный релиз которой намечен на конец июня, нацелена на рынки игровых систем и устройств виртуальной реальности (VR). Кроме того, дата запуска платформы Coffee Lake от Intel с использованием 14-нм компонентов перенесена в января 2018 г. на конец августа текущего года, и это также делается с целью противостоять быстрым успехам AMD.