Группа компаний Dell Technologies объявила результаты за четвертый квартал и полный 2017 финансовый год (длится с февраля по январь включительно; четвертый квартал – с ноября по январь).

В четвертом квартале консолидированный доход от продолжающихся операций составил 20,1 млрд долл. В течение квартала операционный убыток Dell Technologies составил 1,7 млрд долл.

За полный финансовый год консолидированный доход от продолжающихся операций составил 61,6 млрд долл. Группа компаний понесла операционный убыток в размере 3,3 млрд долл.

В течение 2017 финансового года завершилась крупнейшая в отрасли сделка по слиянию, в результате чего портфель решений Dell Technologies существенно расширился, завершены объявленные дивиденды и сократилась задолженность. С момента закрытия сделки с EMC  компания Dell Technologies выплатила приблизительно 7 млрд долл. долга и выкупила на 824 млн долл. обыкновенных акций Класса V в рамках ранее объявленных программ выкупа акций.

Итоги по сегментам

В течение календарного года подразделение клиентских решений Client Solutions Group продолжало опережать рынок по всему миру — как в коммерческих, так и в потребительских категориях продуктов.

Доход за четвертый финансовый квартал составил 9,8 млрд долл., что на 11% больше по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года*, а доход за весь год составил 36,8 млрд долл., на 2% больше, чем в 2016 финансовом году. Операционная прибыль за квартал составила 342 млн долл., за весь год – 1,8 млрд долл.

Поставки ПК за квартал составили 11 млн штук. Это наибольший объем продукции, отгруженный с 4-го квартала 2011 г. (ссылка на данные IDC).

Поставки ПК за год выросли на 8,2%, что является лучшим показателем среди первых семи поставщиков ПК; при этом поставки ПК в единицах продукции росли 16 кварталов подряд, и за календарный год рыночная доля ПК увеличилась на 150 базисных пунктов.

Компания – №1 по доле рынка в мире в сегменте мониторов (ссылка на данные IDC); доля рынка в единицах продукции растет 16-й квартал подряд.

Доход подразделения инфраструктурных решений Infrastructure Solutions Group в четвертом квартале составил 8,4 млрд долл., в том числе 3,6 млрд долл. – за счет поставок серверов и сетевого оборудования и 4,8 млрд долл. – за счет систем хранения данных. Операционная прибыль достигла 1 млрд долл.

Основные показатели четвертого квартала

· Компания вновь стала лидером по количеству поставленных серверов на мировом рынке благодаря продажам серверов PowerEdge для массового рынка (ссылка на данные IDC).

· Первое место в сегменте флэш-массивов по доле рынка (ссылка на данные IDC);

· Самый быстрорастущий в отрасли поставщик гиперконвергентной инфраструктуры в течение четвертого календарного квартала с более чем 300%-ным ростом спроса.

Доход VMware за четвертый квартал составил 1,9 млрд долл., операционная прибыль — 565 млн долл. или 29,2% выручки.

* Все сравнения в этом пресс-релизе относятся к результатам в годовом исчислении, если не указано иное.