Компания Citrix Systems, Inc. объявила финансовые результаты за III квартал 2016 финансового года, который закончился 30 сентября 2016 г.
Выручка компании достигла 841 млн. долл., что на 3% больше показателя прошлого года. Чистая прибыль по системе GAAP составила 132 млн. долл., или 0,84 долл. на 1 разводненную акцию (по сравнению с 56 млн. долл. и 0,35 долл. в том же периоде прошлого года). Чистая прибыль по системе GAAP включает расходы в размере примерно 65 млн. долл., связанные с приобретением компании ByteMobile. Кроме того, сюда включено 18 млн. долл., связанных с расходами на отделение бизнеса GoTo и последующим слиянием с LogMeIn.
Структура выручки по продуктам и сервисам выглядит следующим образом:
• Выручка от продажи продуктов и лицензий осталась на прежнем уровне;
• Выручка от продажи программного обеспечения как сервисов выросла на 9%;
• Выручка от обновления лицензий и сопровождения стала больше на 5%;
• Выручка от профессиональных сервисов, включающих консультации, обучение по продуктам и сертификацию, уменьшилась на 19%.
Региональный срез: чистая выручка в странах Южной и Северной Америки увеличилась на 8%, в Тихоокеанском регионе увеличилась на менее чем на 1%, в регионе EMEA уменьшилась на 4%;
Финансовые прогнозы на 2016 финансовый год
Для финансового года в целом, заканчивающегося 31 декабря 2016 г., руководство Citrix ожидает получить следующие результаты:
• Чистая выручка будет находиться в диапазоне от 3,40 млрд. долл. до 3,41 млрд. долл. с ключевой выручкой Citrix, за исключением бизнеса GoTo, чистая выручка которого будет находиться в диапазоне от 2,71 млрд. долл. до 2,72 млрд. долл.
• Прибыль на 1 разводненную акцию по системе GAAP будет находиться в диапазоне от 3,04 до 3,05 долл.
Предварительные финансовые прогнозы на 2017 финансовый год
• Текущий предварительный прогноз компании на 2017 финансовый год, за исключением бизнеса GoTo, предполагает, что чистая выручка увеличится в диапазоне примерно от 3% до 4%. Кроме того, руководство Citrix прогнозирует, что операционная прибыль по системе GAAP, за исключением бизнеса GoTo, будет находиться в диапазоне от 22% до 23%, а операционная прибыль не по системе GAAP будет находиться в диапазоне от 32% до 33%.