На прошедшем недавно пресс-завтраке глава представительства компании компания Red Hat Сергей Бугрин рассказал о деятельности компании в России и объявил некоторые её результаты.
Для справки, Red Hat, – это поставщик надежных и высокопроизводительных технологий облачных вычислений, виртуализации, хранения данных, промежуточного ПО и ОС Linux, в основе которых лежат решения с открытым кодом, развиваемые силами сообщества разработчиков. В компании работают более 5 000 сотрудников, из которых более чем 2 000 – это разработчики и технические специалисты.
За прошедший с момента, когда г-н Бугрин возглавил российский офис Red Hat, период штат компании вырос с одного до двенадцати человек. При этом оборот компании во втором квартале этого финансового года по сравнению со вторым кварталом прошлого года, несмотря на кризис, в валюте вырос на 30%.
Развивается партнёрская сеть компании, которая построена по двухуровневой системе. Два дистрибьютора, «Монт» и «Аксофт», работают с партнёрами второго уровня, которые также ранжируются по уровням (ready, advanced и premier partner). Среди партнёров второго уровня много системных интеграторов, которые обычно имеют статус advanced или premier partner. Это и неудивительно, так как большая часть заказчиков являются крупными компаниями (enterprise) и требуют поддержки enterprise-уровня.
Среди недавних проектов фигурируют такие заказчики, как Группа «АльфаСтрахование» и АКБ «ФИНПРОМБАНК». В первом случае внедрение продуктов осуществлялось собственными ИТ-специалистами заказчика, во втором – при помощи партнёра – интегратора.
В качестве причины, объясняющей столь позитивные показатели компании Сергей Бугрин назвал тот факт, что на фоне замороженных и даже существенно сокращенных ИТ-бюджетов руководство компаний требует от своих технических отделов дальнейшего развития инфраструктуры. В этих условиях ИТ-специалисты ищут решения с аналогичным функционалом, но за значительно меньшие деньги.
Некоторые планы компании: дальнейшее развитие партнёрской экосистемы в России, налаживание сотрудничества с ВУЗами страны для обучения специалистов и их сертификации. Значительное место в информационном месседже на встрече было уделено международным показателям компании, начиная с финасовых отчетов и до партнерских соглашений, например глобальному соглашению с Microsoft.