Компания Eaton объявила финансовые итоги по 3-му кварталу 2015 г. Операционная прибыль компании на акцию составила $0.97, что на 25% ниже аналогичного показателя за 3-й квартал 2014 г. (без учета расходов в размере $0.01 за акцию на интеграцию недавних приобретений). Продажи в третьем квартале составили $5.2 млрд, что на 9% меньше, чем показатели того же периода 2014 г. Из них 6% спада объемов продаж связаны с негативным пересчетом валют, и 3% – с органическим снижением продаж.
Александр Катлер, председатель правления и главный исполнительный директор компании Eaton, отметил: «Доходы от продаж нашей компании в третьем квартале примерно на $300 млн ниже, чем мы ожидали в начале квартала, что объясняется уменьшением органических доходов на $240 млн и спадом продаж на $60 млн, вызванным негативным влиянием курса иностранных валют». Большинство рынков в третьем квартале чувствовали себя слабо, из-за чего у компании есть определенные опасения по поводу перспектив продаж. В третьем квартале компания реализовала масштабную программу по реструктуризации, и ее проведение повлекло за собой расходы в $113 млн, в то время как квартальные сбережения составили лишь $15 млн».
Ожидается, что операционные доходы компании на акцию в 4-м квартале 2015 г. составят от $1.05 до $1.15 (без учета затрат на интеграцию недавних приобретений, которые составят примерно $14 млн). В компании также предполагают, что около $10 млн в четвертом квартале будут потрачены на программу по реструктуризации, в то время как квартальные сбережения предположительно составят $35 млн.
Что касается всего 2015 г., в компании ожидают, что операционные доходы на акцию составят примерно $4.20–4.30, а промежуточное снижение прибыли - около 6% относительно предыдущего отчета. Несмотря на сокращение доходов на акцию, руководство уверено, что операционный поток денежных средств достигнет прогнозированных в предыдущем отчете показателей.
«В 2016 г. рынки по-прежнему будут не в лучшем состоянии, – отметил Катлер. – Чтобы уладить сложившуюся ситуацию, мы продлим программу реструктуризации и в 2016 г. Мы ировали, На ее продолжение по плану будет потратчено от $50 млн до $60 млн (помимо $145 млн, запланированных во втором квартале), но, учитывая текущую слабость рынка, расходы возрастут на $90–100 млн».
Реультаты бизнес-подразделений
Продажи в сегменте «Электротехнические продукты» составили $1.8 млрд, что на 6% ниже, чем в 2014 г. Падение продаж связано с негативным влиянием курсов иностранной валюты. Операционная прибыль составила $322 млн. Без учета расходов на интеграцию недавних приобретений в размере $5 млн в течение квартала операционная прибыль составила $327 млн, что на 3% ниже по сравнению с 2014 г. Без учета реструктуризациb операционная маржа составила бы 19%. Количество заказов в третьем квартале находится на уровне аналогичного периода прошлого года.
Продажи сегмента «Электротехнические системы и услуги» составили $1.5 млрд, что на 10% ниже, чем в аналогичном квартале в 2014 г. Часть продаж упала из-за негативного влияния курса иностранных валют, часть – в силу снижения органических продаж. Операционная прибыль сегмента составила $164 млн. Без учета расходов на интеграцию недавних приобретений в размере $3 млн в течение квартала операционная прибыль достигла $167 млн, что на 31% ниже, чем в 3-м квартале 2014 г.
Количество заказов в третьем квартале оказалось ниже на 3% процента по сравнению с аналогичным кварталом в 2014 г. На их количество повлияли ослабление на нефтегазовом рынке и более слабые позиции на рынке коммерческой недвижимости, которые наблюдались в ходе квартала.