Согласно опубликованному отчету компании IBM, в I квартале 2015 г. доход компании составил $19,6 млрд, что на 12% ниже в сравнении с прошлым годом. Прибыль IBM в I квартале 2015 г. составила $2,4 млрд, что ниже на 5%, чем в аналогичный период 2014 г.
Больше всего показатели по выручке снизилась в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) — на 19%, чуть меньше (18%) - в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Америке ситуация намного лучше, хотя и здесь динамика по выручке отрицательная - минус 3%.
Из структурных подразделений наибольшее падение показало подразделение Systems Hardware (серверы и прочее аппаратное обеспечение), выручка которого упала на 23%. Выручка сервисного подразделения (Services) снизилась на 12%, а программного (Software) - на 8%.
Нынешний отчетный период – это уже двенадцатый квартал подряд, по итогам которого выручка корпорации IBM снизилась. И тому есть фундаментальные причины, связанные с переориентацией бизнеса. Компания отказалась от некоторых низкорентабельных направлений: серверов начального уровня, которое она передала Lenovo, кассовых автоматов, полупроводников и концентрируется на информационной безопасности, облачных сервисах, системах аналитики.
Однако пока процессы перестройки не завершены, и новые направления не могут компенсировать падение продаж в результате закрытия других направлений.
По мнению аналитиков в этот раз cнижение выручки было также в значительной степени главным образом обусловлено укреплением курса доллара. Без учета укрепления доллара выручка IBM в EMEA и Азиатско-Тихоокеанском регионе снизилась бы только на 2%.