На пресс-конференции с финансовыми аналитиками, которая прошла на прошлой неделе, компания Symantec объявила, что чистая прибыль за 2-й квартал 2015 финансового года выросла до 244 млн долл., или 35 центов на акцию, против 241 млн долл., или 34 цента на акцию год назад. Доход снизился на 1,2% до 1,61 млрд долл., чуть ниже усредненного прогноза аналитиков (1,62 млрд долл.).

Symantec сообщила, что доход от лицензий за квартал вырос на 25% за год благодаря продажам ее устройств NetBackup. Продления лицензий также показали рост на 6% за год благодаря линейкам Storage Foundation и Enterprise Backup.

Доход подразделения Enterprise Security снизился на 1% за год до 511 млн. долл., поскольку рост Endpoint Protection и продуктов DLP был нивелирован слабыми продажами Endpoint Management, сообщила компания. Несмотря на это снижение, компания наблюдает растущее принятие ее ПО предотвращения потери данных, которое продемонстрировало рост на 18% за год. (В июне Symantec выпустила версию 12.5 своей платформы DLP.) Средства аутентификации пользователей также на подъеме.

Бизнес управления информацией показал рост дохода на 3% за год до 621 млн долл. Рост линейки Enterprise Backup был нивелирован слабыми продажами средств обеспечения доступности информации, сообщила компания.

Растет интерес к продукту Symantec Disaster Recovery Orchestrator, который позволяет организациям автоматизировать и управлять аварийным восстановлением Windows-приложений, находящихся на физических и виртуальных машинах, используя облако Windows Azure. Компания планирует добавить поддержку Amazon Web Services в будущем году.

На пресс-конференции был также затронут вопрос о финансовых затратах и последствиях разделения компании. Symantec сообщила, что увольнения и уход сотрудников при разделении на два бизнеса составят в общей сложности около 10% всего персонала.

Само разделение компании, произошедшее, напомним, в середине октября , обойдется в 220 млн. долл., включая расходы на реструктуризацию, сообщили руководители Symantec, объявляя результаты за второй квартал.

Как подчеркнул Томас Сейфер, исполнительный вице-президент и финансовый директор Symantec, основная идея в том, чтобы «…свести к минимуму нарушения для наших двух организаций, партнеров, заказчиков и сотрудников и хорошо провести управляемое разделение».

Часть экономии, полученной от увольнений, будет инвестирована в наращивание приоритетных для компании направлений — мобильных решений, услуг, предотвращение потери данных (DLP), расширенную защиту от угроз, резервное копирование и устройства резервного копирования. Ожидается, что разделение будет завершено к концу 2015 г.

Затраты, связанные с переходом, включают в себя разделение новых команд продаж лицензий и их продления. Компания разработала проект по разделению договоров, чтобы перейти на отдельные контракты, связанные с линейками продуктов управления информацией и ИТ-безопасности. При этом, как сказал г-н Сейферт, Symantec пока откладывает создание двух параллельных организационных структур до более позднего этапа.

Уже после объявления о разделении Symantec вывела на рынок новые продукты. Речь идет об интеграции функций расширенной защиты от угроз и предотвращения потери данных на большем числе этих продуктов в различных точках контроля. Таким образом, компания создает стыковку между своими продуктами, чтобы выстраивать интеллектуальную платформу.

Помимо своего нового сервиса анализа угроз (threat intelligence) Symantec разрабатывает также устройство Endpoint Security Advanced Threat Protection как дополнение для своих заказчиков Endpoint Protection.

В начале будущего года компания планирует представить шлюз Advanced Threat Protection Defense Gateway, обеспечивающий изолирование облачных услуг (cloud-based sandboxing), аналогичное услугам и устройствам Intel Security (бывшая McAfee) и предложениям компаний Palo Alto Networks, FireEye, Fortinet, Check Point и Lastline.

С использованием материалам CRN/RE