Как сообщает агентство «Интефакс», компания Samsung Electronics сократила чистую прибыль в 3-м квартале 2014 г. до минимума с 2011 г. В июле-сентябре чистая прибыль Samsung упала на 49%, до 4,14 трлн южнокорейских вон (4 млрд долл.) – самого низкого уровня с четвертого квартала 2011 г. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 4,27 трлн вон. Падение прибыли объясняется продолжающимся ослаблением показателей бизнеса по производству смартфонов на фоне высокой конкуренции.

Операционная прибыль компании в третьем квартале сократилась на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года, как и прогнозировало руководство Samsung, и составила 3,8 млрд долл. Выручка Samsung уменьшилась на 20% – до 47,4 трлн вон.

Операционная прибыль подразделения, выпускающего мобильные устройства, упала на 74%, до 1,75 трлн вон (минимального значения со 2-го квартала 2011 г.) с рекордных 6,7 трлн вон годом ранее. В компании отмечают сохранение неопределенности в отношении результатов этого подразделения и в четвертом квартале с учетом ожидаемого выпуска конкурентами новых моделей смартфонов в конце года.

Компания сталкивается с высокой конкуренцией на рынке смартфонов не только со стороны американской Apple, но и со стороны китайских компаний, выпускающих более дешевые устройства, главным образом Xiaomi и Lenovo. Так, китайский производитель Xiaomi недавно обогнал Samsung по объему продаж на рынке КНР. Южнокорейская компания сообщила, что планирует сменить стратегию в сегменте смартфонов, чтобы противостоять конкурентам в среднем и низком ценовых сегментах.

Компания не опубликовала данных о продажах смартфонов за прошедший квартал. Аналитики, опрошенные MarketWatch, в среднем прогнозировали снижение продаж до 78–81 млн устройств с 85 млн в первом квартале 2014 г.

Подразделение Samsung по выпуску полупроводников в третьем квартале впервые за три года зафиксировало более высокую прибыль, чем бизнес по выпуску мобильных устройств. Операционная прибыль этого подразделения составила 2,3 трлн вон, немного увеличившись по сравнению с 2,1 трлн вон годом ранее.

Операционная прибыль бизнеса компании по выпуску потребительской электроники, включая телевизоры и бытовую технику, сократилась в прошедшем квартале до 50 млрд вон с 350 млрд вон годом ранее на фоне снижения цен и высокой конкуренции со стороны как японских, так и китайских производителей.

Напомним, что и предыдущем квартале финансовые показатели компании ухудшились.

Тем не менее в четвертом квартале Samsung ожидает роста прибыли, в основном за счет показателей подразделения полупроводников.