Компания Google отчиталась за третий квартал, показав незначительное падение прибыли по сравнению с результатами прошлого года.

В третьем квартале прибыль Google составила 3,72 млрд долл., что на 40 млн долл. (5,3%) ниже показателя 3-го квартала 2013 г. Из-за снижения темпов роста компании, а также увеличившихся расходов, акции Google ощутимо просели относительно уровня, зафиксированного перед финансовым отчетом. Если исключить статистику по Motorola и ряд других затрат, то величина чистой прибыли на акцию составила 6,35 долл. (согласно S&P Capital IQ, аналитики предсказывали показатель в 6,53 долл.).

Выручка компании выросла на 20% и составила 16,52 млрд долл., хотя аналитики ожидали квартальную выручку на уровне 16,59 млрд долл.

Помимо этого в компании наблюдается значительный рост издержек, что связано с широкой программой привлечения новых кадров, в ходе которой в Google появилось почти 3 тыс. новых сотрудников. Но больше всего на издержки повлияло строительство новых дата-центров и инвестиции в исследовательские проекты. Все вместе вылилось в увеличение суммы издержек на 28%.

В целом, как отмечает газета WSJ, результаты корпорации за третий квартал являются «разочаровывающими» для Google.