Капитализация Apple достигла исторического рекорда. Бумаги корпорации на бирже Nasdaq 19 августа пробили отметку в 100,5 долл. за штуку. Это на 20 центов выше прошлого максимума в 2012 г. Стоимость компании, таким образом, почти добралась до отметки в 602 млрд долл.

Рост бумаг был спровоцирован хорошей отчетностью Apple и высокими прогнозными ожиданиями на ее акции от Morgan Stanley (до 110 долл. за бумагу), а также позитивными настроениями в связи с презентацией в начале сентября новой шестой модели смартфонов.

Рост также может быть вызван одобрением инвесторами деятельности нового главы Apple Тима Кука и его растущей команды топ-менеджеров, в том числе экс-главы Burberry Анджелы Арендтс. В улучшение настроений инвесторов, вероятно, внесли вклад и хорошие перспективы продаж iPhone на быстрорастущих рынках, например, в Китае  .

Обычно интерес к акциям Apple возрастает перед премьерами новых продуктов и падает сразу после них. Но в этот раз, как отмечают специалисты, и после мероприятия интерес к акциям Apple не пропадет.

Напомним, что в начале года капитализация Apple составляла 472 млрд долл. Таким образом, с начала года капитализация Apple выросла на четверть.

Несмотря на позитивные ожидания рынка, в 2015 г. доля компании Apple на рынке смартфонов может сократиться, и уже в текущем году некоторые аналитики прочат ей лишь 16% рынка . Дело в том, что на развитых рынках произошло насыщение смартфонами и увеличивается цикл замены устройств. Согласно оценке аналитической компании Fitch, из-за экспансии локальных брендов (В-брендов) в 2014 г. совокупные отгрузки Apple и Samsung будут стагнировать на уровне 450-460 млн аппаратов, тогда как весь рынок вырастет на 20% до 1,2 млрд устройств (в 2013 г. – 1 млрд смартфонов ).