Японская корпорация Sony опубликовала финансовую отчетность за первый квартал 2014–2015 финансового года, закончившийся 30 июня. В целом результаты оказались обнадеживающими и превзошли ожидания аналитиков, однако мобильное подразделение зафиксировало убыток. В связи с этим компания резко сократила прогноз по продажам смартфонов, хотя именно на это подразделение в Sony делают основную ставку в процессе восстановления бизнеса по производству электроники.

Чистая прибыль Sony по итогам первого квартала выросла более чем в восемь раз и составила 26,8 млрд иен (260 млн долл.), во многом благодаря уверенным продажам видеоигр и фильмов. Такой значительный рост стал неожиданностью для рынка, так как эксперты ожидали убыток по данному показателю. Продажи Sony увеличились на 5,8% — до 1,8 трлн иен (17,5 млрд долл.), а операционная прибыль компании выросла почти вдвое и достигла 679 млн долл.

При этом мобильное подразделение Sony, на которое в прошлом году пришлась большая часть прибыли компании от продаж электроники, зафиксировало операционный убыток на уровне 2,7 млрд иен (26,3 млн долл.) против прибыли 12,6 млрд иен (122,5 млн долл.) годом ранее. На этом фоне компания снизила прогноз по годовым продажам смартфонов до 43 млн экземпляров с объявленных в мае 50 млн. Кроме того, тогда компания ожидала, что операционная прибыль мобильного подразделения по итогам года составит 26 млрд иен, а сейчас просто надеется вывести подразделение на уровень безубыточности. По итогам прошлого 2013–2014 года подразделение продало 39 млн смартфонов и зафиксировало прибыль на уровне 12,6 млрд иен (122,5 млн долл.).

Прочие подразделения японской компании провели довольно успешный квартал. Так, телевизионный бизнес Sony, который компания выделила в отдельное подразделение в июле, продемонстрировал более чем двукратный рост прибыли — до 7,7 млрд иен ($74,9 млн). Компания надеется, что по итогам года подразделение впервые за десять лет станет прибыльным. При этом прогноз по годовым продажам телевизоров компания немного сократила — с 16 млн экземпляров до 15,5 млн. Подразделение компании по производству видеоигр отчиталось о прибыли в размере 4,4 млрд иен ($14,8 млн) против убытков в 16,4 млрд иен ($159,5 млн) в прошлом году. Прибыль кинобизнеса Sony выросла почти вдвое — до 7,8 млрд иен ($75,9 млн).