Корпорация Intel объявила итоги работы во 2 квартале 2014г. Они оказались более высокие, чем ожидалось аналитиками, в результате чего акции компании поднялись на этой новости почти на 4%.

Чистая прибыль Intel за 2 квартал выросла на 40% относительно прошлого года до 2,8 млрд. долл., доход за квартал вырос на 8% по сравнению с прошлым годом и составил 13,8 млрд. долл. Текущая рыночная стоимость компании составила 157,85 млрд. долл., прибыль на акцию — 55 центов.

Показатели отдельных бизнес-подразделений выглядят следующим образом:

 - Выручка PC Client Group составила $8,7 млрд, что на 9% выше показателей за предыдущий квартал и на 6% выше в годовом исчислении.

- Выручка Data Center Group составила $3,5 млрд, что на 14% выше показателей за предыдущий квартал и на 19% выше в годовом исчислении.

 - Выручка Internet of Things Group составила $539 млн, что на 12% выше показателей за предыдущий квартал и на 24% выше в годовом исчислении.

 - Выручка Mobile and Communications Group составила $51 млн, что на 67% ниже показателей за предыдущий квартал и на 83% ниже в годовом исчислении.

 - Выручка операционных сегментов, связанных с ПО и сервисами, составила $548 млн, что на 1% ниже показателей за предыдущий квартал и на 3% выше в годовом исчислении.

Как видно, существенным источником роста дохода в минувшем квартале был рынок Интернета вещей ( Internet of Things Group ).

Intel также сообщила о 8%-ном росте объема поставок ее процессоров для десктопов по сравнению с прошлым годом при росте средних продажных цен на процессоры на 2%. Поставки процессоров для ноутбуков выросли на 9% при снижении средних продажных цен на 7%.

Независимые аналитики объясняют успехи Intel выходом на новые рынки роста, включая альтернативные форм-факторы (Chromebook), компьютеры малого форм-фактора (Next Unit of Computing), и ультратонкие ноутбуки.

Под влиянием хороших результатов квартала Intel повысила свой прогноз на год, объявив, что ожидает рост дохода на 5% (ранее он ожидался на прежнем уровне.)