Группа компаний «Техносерв» объявила официальные итоги 2013 финансового года (ф. г. начался 1 апреля 2013 г. и завершился 31 марта 2014 г.). Оборот ГК «Техносерв» в 2013 финансовом году составил 40,16 млрд руб. По сравнению с предыдущим периодом оборот снизился на 6,9%. Снижение оборота ГК «Техносерв» по сравнению с 2012 ф. г. обусловлено общим падением динамики ИТ-рынка страны, что привело к снижению объема поставок оборудования в интеграционных проектах Группы.

Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция, генерирующая 91% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги – 6%, разработка программного обеспечения – 2% и прочее – 1%.

По данным ИТ-рейтингов РА «Эксперт», «Коммерсантъ Деньги», ГК «Техносерв» входит в ТОР-3 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2013 г.

Интеграция. В структуре оборота 2013 ф. г. основными составляющими интеграционного направления стали проекты для операторов связи (44%), госструктур (17%) и транспортных предприятий (14%). Кроме того, компания «Техносерв» показывает стабильный рост в ритейле, финансовом секторе и региональном бизнесе.

В прошлом финансовом году была успешно проведена комплексная реструктуризация инженерно-технической дирекции компании «Техносерв». В частности, были выделены в отдельные производственные блоки несколько департаментов полного цикла. Каждый из них занимается технологическими направлениями, которые пользуются повышенным спросом у заказчиков. Так, в структуре инженерно-технической дирекции «Техносерва» были выделены департамент ЦОДов, сервиса и аутсорсинга, биометрических решений, мультимедиа и ситуационных центров. Также в 2013 г. в структуре инженерно-технической дирекции «Техносерв» были созданы департамент программных разработок и департамент отраслевых решений.

В технологическом разрезе ключевыми для компании стали проекты с использованием виртуализации, частных облаков, а также комплексные интегрированные решения на базе собственных разработок или нескольких прикладных продуктов от разных нишевых технологических лидеров. В прошлом году компания была исполнителем ряда крупных проектов.

Консалтинг. По итогам 2013 г. компания «Техносерв Консалтинг» вошла в ТОР-10 крупнейших консалтинговых групп в сегменте «ИТ: разработка и системная интеграция» по данным РА «Эксперт».

Прошедший год был ознаменован открытием новых направлений деятельности в компании, каждое из которых уникально для России: выход на рынок страхования; выход на рынок электронной коммерции; вывод на рынок России системы дистанционного банковского обслуживания iBanking. Данная платформа нового поколения эксклюзивно представлена в нашей стране компанией «Техносерв Консалтинг».

Достижения «Техносерв Консалтинг» отмечены в наиболее значимых для компании областях. В частности, компания стала первым российским партнером Oracle в России, удостоенной специализации Oracle Siebel CRM Advanced. Также «Техносерв Консалтинг» стал компанией №1 в области внедрения CRM по версии аналитического центра TAdviser. Прочные позиции компании в финансовом секторе подтверждает премия CNews Awards в номинации «ИТ в банках».

Разработка программного обеспечения. В 2013 ф. г. в обороте компании «Рексофт» основными драйверами роста стали проекты для банков (35%) и государственных структур (31%). Распределение долей зарубежных и российских и клиентов осталось неизменным: 66% оборота составляет российский рынок.

В 2013 г. компания «Рексофт» продолжила развитие технологической экспертизы в сфере обеспечения безопасности cloud-решений и решений для дата-центров, в частности, в области анализа и определения сетевых атак в полуавтоматическом режиме, сбора и анализа лог-файлов из облака. В прошлом году «Рексофт» активно занималась расширением партнерских отношений с западными партнерами. Так, компания «Рексофт» получила новую компетенцию Microsoft – Gold Application Integration, стала партнером компаний LifeRay и Syncsort.

В 2013 г. агентство Global Services восьмой раз включило «Рексофт» в список 100 ведущих сервисных компаний мира в области ИТ &BPO (Leadership in the Global IT&BPO Outsourcing). Также компания включена в список «Восходящих Звезд» рейтинга «100 лучших аутсорсинговых компаний мира» в 2013 году (The 2013 Global Outsourcing 100), ежегодно составляемого Международной отраслевой ассоциацией аутсорсинга (IAOP).