Softline объявила итоги работы в 2013 финансовом году: в прошедшем году компания развивалась в рамках выбранной стратегии: усиление направлений ИТ-сервисов, облачных и мобильных технологий, активная геоэкспансия, запуск новых продуктов и услуг, укрепление лидирующих позиций в сегменте проектных поставок ПО.

Компания более 20 лет работает на ИТ-рынке и в настоящее время является одним из ведущих глобальных поставщиков ИТ-решений и сервисов, работающих на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. В арсенале группы - комплексные ИТ-решения: подготовка ИТ-стратегии, консалтинг, поставка программного и аппаратного обеспечения, управление проектами, услуги системной интеграции, технической поддержки и сопровождения, аутсорсинг ИТ-процессов заказчика, публичные, частные и гибридные облачные решения.

По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота 950 млн долл., что на 18% выше показателей прошлого отчетного периода (805 млн долл.). За последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) оборота Softline составил 40%. Сегодня в штате Softline – 2800 сотрудников.

В 2013 финансовом году компания стала обладателем большого количества наград от вендоров, в том числе: победила в номинации Microsoft Country Partner of the Year от России («Партнер года в России»); подтвердила статус Oracle Platinum Partner, а также золотой партнерский статус Adobe; была награждена SAP за максимальное количество сделок; стала партнером года Citrix; была удостоена награды IBM за выдающиеся достижения в бизнесе; стала лучшим партнером Dell по программному обеспечению; подтвердила соответствие статусу EMC Business Partner Affiliate Elite Provider; получила статус Google Apps Premier SMB Reseller, была признана лучшим региональным партнером NetApp; партнером года VMware в регионе EMEA; партнером года Veeam; лидером продаж решений Аскон; золотым партнером Siemens PLM Software и т. д.

В копилке достижений Softline в отчетный период появились новые победы в наиболее значимых рейтингах ИТ-рынка. Так, по результатам рейтинга Forbes «Крупнейшие частные компании России – 2013» Softline вошла в ТОП-7 компаний, работающих по направлению «Информационные технологии»;№1 в номинации «Эффективная ИТ-компания», №2 в номинации «Лучшая IT-компания» в рейтинге «Информационные технологии для промышленности – 2013».

Softline предоставляет полный комплекс решений и услуг для эффективного построения IT-инфраструктуры. В 2013 финансовом году оборот компании по ИТ-сервисам составил 33208 000 долл., что на 17,7% выше относительно предыдущего отчетного периода. По ИТ-сервисам среднегодовые темпы роста оборота компании в период 2009-2014 гг. составили 50,1%.

Ключевыми драйверами развития проектного бизнеса Softline являются информационная безопасность (более 200 реализованных проектов за год) и аппаратные решения, виртуализация и облачные технологии, развитие инфраструктуры заказчиков. Компанией в 2013 финансовом году было реализовано свыше 1000 ИТ-проектов.

В отчетный период в Softline продолжилось развитие направления, связанного с поставками, внедрением и поддержкой аппаратного обеспечения, а также комплексными проектами на его основе; этому бизнесу зафиксирован 100%-й прирост.

Портфель решений Softline содержит разнообразные услуги, связанные с созданием публичных, частных и гибридных «облаков» на базе дата-центров Softline, а также платформ Windows Azure, Active Cloud, Softlayer (IBM), Amazon AWS (Россия, Европа, Азия, США). В 2013 году компания кардинально расширила линейку облачных сервисов. В их числе - решение «Виртуальный офис для SMB» на базе Office 365 и 1С, покрывающее все необходимые заказчикам ИТ-сервисы. В направлении IaaS Softline в дополнение к собственному «облаку» на базе платформы VMware запустила «облако» на Hyper-V, а также начала переносить ИТ-инфраструктуру клиентов в Microsoft Azure.

По cloud-направлению и виртуализации компания на текущий момент реализовала более 300 крупных проектов, а количество заказчиков превысило 3000. Данное направление за отчетный период выросло с 6470 000 до 12400 000 долл., продемонстрировав рост 92%.Рост входящего в ГК Softline.

В 2013 финансовом году были открыты восемь новых офисов: Мумбаи, Дели, Бангалоре (Индия); Кордова (Argentina); Сан-Паулу, Сальвадоре (Бразилия); Майами, Редмонде (США). Рост бизнеса Softline на рынках дальнего зарубежья в отчетный период составил 74,1%.

В 2013 финансовом году компания вывела на рынок ряд новых направлений. Особую роль сыграл запуск WinSpace – первого в России центра компетенции, специализирующегося в области решений корпоративной мобильности Microsoft. Он оказывает консультационную и технологическую поддержку корпоративному сегменту рынка и государственным структурам при внедрении мобильных решений на платформе Microsoft. В ассортименте поставляемых центром мобильности устройств представлены планшетные компьютеры Dell, Hewlett-Packard и Lenovo на платформе Windows 8 Pro, а также смартфоны Nokia на Windows Phone. При этом центр готов к сотрудничеству с другими производителями мобильных устройств на платформе Windows.

В завершившемся году произошло существенное расширение портфеля решений для построения мобильной защищенной ИТ-инфраструктуры заказчиков. Softline предлагает комплексный проектный подход к решению этой задачи - от аудита парка мобильных устройств на любых платформах до внедрения и дальнейшей технической поддержки концепции BYOD, COPE или их сочетания. Также компания предоставляет заказчикам возможность оценить и протестировать ключевые MDM-решения (Citrix XenMobile, MobileIron, SafePhone и другие), получив доступ к развернутым демо-стендам.

Направление электронной дистрибуции Softline развивает продажи программного обеспечения через Интернет: интернет-магазин allsoft.ru обслуживает заказы частных лиц, интернет-магазин store.softline.ru – корпоративных клиентов. Порядка 95% заказов обоих магазинов составляют электронные лицензии ПО. Интернет-магазин ПО для частных лиц Allsoft продемонстрировал 50%-й рост количества заказов по сравнению с прошлым финансовым годом, его оборот при этом вырос в два раза.