Андрей Макарычев, заместитель директора департамента СХД компании OCS Distribution

Макарычев-фото_врезка (1).jpg

Говоря о рынке СХД в 2020 году, в первую очередь необходимо выделить два ключевых фактора, существенно повлиявших на результаты и на тренды ушедшего года.

Конечно же, пандемия и, как следствие, необходимость практически всех предприятий и компаний уйти в онлайн, вызвали вначале ажиотажный спрос на рынке ноутбуков и других персональных решений, а следом – необходимость подтягивать инфраструктуру для обеспечения удаленной работы сотрудников. Это подстегнуло и рынок решений VDI, и рынок серверов, и, конечно, рынок СХД. Из решений вендоров, представленных в продуктовом портфеле OCS, наиболее востребованными стали СХД, хорошо «заточенные» именно под VDI. Доля продаж All Flash-систем с хорошо развитым функционалом дедупликации существенно подросла. Необходимо также отметить, что в условиях пандемии существенные сложности мог добавить запрет на командировки сотрудников у всех вендоров. Но имеющийся у компании OCS ресурс высококвалифицированных инженеров не только в Москве, но и в регионах, позволил нашим партнерам успешно и быстро внедрять эти проекты у своих заказчиков.

Вторым значимым фактором в России стало импортозамещение. В течение всего года мы наблюдали существенный рост спроса на решения российских производителей. Радует то, что и сами производители не стоят на месте и развивают функционал своих решений. Дополнительным драйвером для развития процесса импортозамещения должно стать выделение правительством в этом году регионам значительных средств для построения устойчивой инфраструктуры в целях организации удаленного доступа в различных сферах – от обеспечения удаленного обучения школьников до обеспечения бесперебойной работы госорганов и предприятий непрерывного цикла.

Кроме того, начиная с 2021 г., в соответствии с постановлением правительства, для российских СХД стало обязательным использование отечественного процессора. Конечно, подобные меры дадут существенный стимул для развития отечественных решений в области СХД. Тем не менее производителям российских СХД придется пройти очень непростую дорогу и в пути придется решать огромное количество самых разных «железных» и софтовых проблем, чтобы создать конкурентоспособные продукты.