MERLION_Alexey Lobov.jpg

Исторически сверхтяжелые ИБП выполнялись в моноблочным исполнении и обеспечивали защиту промышленной электрической нагрузки, где превалируют импульсные помехи, скачки напряжения, обратные токи. Их относительно невысокий по сегодняшним меркам КПД 95%, большие габариты и вес (при наличии трансформатора) компенсируются высокой устойчивостью к нестабильности электросети без перехода работы на аккумуляторные батареи. 

Сейчас мы наблюдаем активное вытеснение моноблочных ИБП средней мощности и сверхтяжелых устройств модульными системами, т. к. разница в стоимости сокращается за счет активного выхода на рынок азиатских производителей, развития силовой электроники и возможности строить систему с резервированием N+1 и N+N на базе силовых модулей, а не целых ИБП. Всё это ведёт не только к снижению цены, но и увеличению плотности мощности всей системы в целом. Это справедливо, как правило, для силовой части источника бесперебойного питания, но батарейные сборки на кислотных АКБ нередко остаются «моноблочными» в сверхтяжелых ИБП, т. к. модульные шкафы для АКБ имеют ряд ограничений как в емкости отдельной батареи, так и в весе модульной сборки, цене.

Развитию модульных ИБП способствует и растущая популярность литиевых батарей, обеспечивающих высокую надежности за счет резервирования, возможности масштабирования, высокой плотности мощности. Немаловажным фактором является стоимость владения ИБП, унификация в обслуживании, сервисных работах и ремонте модульных систем. Сверхмощные моноблочные ИБП сохранят позиции для защиты критических приложений и ответственных применений в химической промышленности, атомной энергетике, где требуются высочайшие показатели отказоустойчивости и надежности.

Вернуться к обзору Лучшие из лучших в сегменте «Лучшие из лучших в классе «Модульные и сверхтяжелые ИБП»