Компания Tripp Lite, работающая с 1922 г., пользуется превосходной репутацией благодаря выдающейся надежности своей продукции и исключительному сервису. Продукция и технические решения компании Tripp Lite — от настольных устройств до критически важных компонентов инженерной инфраструктуры — обеспечивают питание и подключение компьютеров, сетевого оборудования и электронных приборов, формирующих основу нашего цифрового мира.

Проверенные в эксплуатации трехфазные ИБП Tripp Lite мощностью от 10 до 210 кВА (400 кВА при параллельном подключении) в настоящее время используются в критически важных средах по всему миру, включая ЦОДы, оборудование для периферийных вычислений, компании малого/среднего бизнеса, банковские и страховые организации, предприятия легкой промышленности, больницы, клиники, университеты и правительственные учреждения. Эти ИБП двойного преобразования, работающие независимо от напряжения и частоты, обеспечивают высочайший уровень защиты электропитания.

В данном сегменте ИБП компании Tripp Lite представлены моноблочными и модульными моделями.

Среди моноблочных ИБП Tripp Lite выделяется серия моноблочных бестрансформаторных ИБП S3MX — надежное и экономичное решение для любой задачи в своем диапазоне мощностей, который составляет от 30 до 200 кВА. ИБП могут оснащаться встроенными батареями (для источников до 40 кВА) или дополнительными батарейными шкафами для обеспечения требуемого времени автономной работы. В наличие модели с одним или двумя вводами электропитания. Благодаря новейшим технологиям ИБП сочетают в себе современные технические характеристики и минимальные габариты, отличаются простотой управления и низкими эксплуатационными расходами. К примеру, ИБП мощностью 200 кВА занимает площадь всего 0,56 м2, что меньше площади, занимаемой стандартной серверной стойкой высотой 42U.

Другой фактор, определяющий успех серии S3MX, — невысокая стоимость, позволяющая успешно конкурировать со всеми игроками рынка ИБП. Например, сравнение стоимости модели S3M200KXD мощностью 200 кВА с аналогичной моделью другого известного производителя показывает разницу порядка 25%.

Компактные габариты позволяют размещать ИБП в стесненных условиях. Примером может служить организация бесперебойного питания рабочих мест и серверного оборудования офиса. Зачастую у заказчиков нет возможности выделить отдельное помещение для размещения ИБП, поэтому компактность установки здесь выходит на первый план и определяет саму возможность установки ИБП. В таких случаях выручают компактные решения на 30/40 кВА со встроенными батареями. Практический опыт показывает, что ИБП S3MX являются одними из лучшиx в своем классе для решения подобных задач.

Высокая перегрузочная способность (до 150% в течение 1 мин) позволяет использовать ИБП данной серии для защиты оборудования предприятий розничной торговли, транспорта и аварийных служб, а также легких промышленных установок. В портфолио компании немало реализованных подобных проектов.

ИБП серии S3MX идеально подходят и для более крупных объектов, а также объектов с высокими требованиями к резервированию. Возможность параллельной работы позволяет получить суммарную мощность до 400 кВА или обеспечить резервирование N+1. Двойной ввод питания при необходимости позволит обеспечить электроснабжение от двух разных источников. Наличие штатных панелей ремонтного байпаса и блочный конструктив обеспечивает повышенную ремонтопригодность и возможность оперативной замены поврежденных элементов на объекте. Наличие стандартных батарейных кабинетов разной емкости позволят обеспечить необходимое время работы.

Модульные трехфазные ИБП компании Tripp Lite представлены серией SVX и обеспечивают полноценную возможность расширения при компактном форм-факторе, а также надежное и бесперебойное электропитание с высоким уровнем защиты. Такие решения востребованы заказчиками, поскольку позволяют им плавно наращивать мощность ИБП одновременно с ростом реальной нагрузки, а также обеспечивать внутреннее резервирование N+1 на уровне силовых модулей. Данная функция позволяет организовывать отказоустойчивые решения с уровнем резервирования до 2(N+1) и обуславливает применение ИБП этого класса для объектов с самыми высокими требованиями к надежности оборудования – ЦОДы, банковский сектор и объекты здравоохранения.

маиериал.jpg

ИБП серии SVX доступны в трех вариантах типоразмера корпуса (от 30 до 42U) и мощностью от 30 до 210 кВт, легко встраиваются в стоечные ИТ-системы шириной 600 мм. В рамках серии SVX предлагается множество вариантов сочетания мощности и времени работы от батарей. Кроме внутренних батарейных модулей возможно применение стандартных батарейных кабинетов.

ИБП серии SVX, состоящий из нескольких силовых модулей мощностью 30 кВА/30 кВт, скомпонованных в блоке шириной под стандартную стойку, обеспечивает максимальную мощность до 210 кВт с сохранением внутреннего резервирования N+1. Каждый силовой модуль занимает небольшое стоечное пространство (всего 3U), что дает высокую удельную мощность, и имеет равный единице коэффициент мощности, обеспечивающий подачу максимальной мощности подключенным потребителям. По мере развития сетевой инфраструктуры возможна установка дополнительных силовых модулей мощностью 30 кВт.

Cиловые модули и блоки аккумуляторных батарей SVX могут отсоединяться и извлекаться без прерывания работы ИБП, что исключает необходимость дорогостоящих простоев и обеспечивает бесперебойное питание защищаемого оборудования даже во время проведения регулярного технического обслуживания.

ИБП серии SVX имеют бестрансформаторную конструкцию с выпрямителем на основе технологии IGBT, что гарантирует низкий суммарный коэффициент нелинейных искажений на входе (THDi) и высокий входной коэффициент мощности. При подключении генератора может достигаться соотношение мощности к нагрузке 1:1. Кроме того, это снижает требования и затраты на кабели и входные/выходные/байпасные автоматические выключатели.

Многофункциональный ЖК-интерфейс пользователя обеспечивает быстрое и понятное информирование о статусе ИБП.

Блок управления и модуль бесконтактного переключателя ввода резерва (STS) устанавливаются внутри корпуса на заводе-изготовителе. Силовые модули и блоки аккумуляторных батарей легко и быстро устанавливаются в открытые слоты корпуса. Воздушный фильтр легко заменяется без использования инструментов; предусмотрена возможность использования стандартных фильтров.

ИБП серии SVX могут быть подключены к двум источникам электропитания переменного тока в целях обеспечения максимальной доступности для потребителей. Эти ИБП предусматривают не только возможность параллельного подключения силовых модулей с целью резервирования, но и возможность запитывания от двух независимых источников.

В случае перегрузки или перегрева ИБП автоматически переключается на работу по обходной цепи. Для проведения регламентного техобслуживания или плановых мероприятий на объекте предусмотрена возможность быстрого и безопасного переключения на обходную цепь с помощью переключателя сервисного байпаса. Для обеспечения максимальной безопасности на объекте ИБП серии SVX также оснащаются устройством аварийного отключения питания.

Поставляемая в комплекте с ИБП сетевая карта WEBCARDLX дает возможность дистанционного управления и контроля через несколько интерфейсов: HTML5 web через HTTP(S), меню/интерфейс командной строки через SSH/Telnet и SNMP для интеграции с платформами программного управления (например, DCIM). Используя в ИБП карту WEBCARDLX в сочетании с предлагаемыми Tripp Lite управляемыми по сети PDU, пользователь может управлять электропитанием по всему объекту, получая автоматически рассылаемые предупредительные сигналы, позволяющие обнаруживать проблемы до того, как они успеют привести к простоям в работе. Компания Tripp Lite предлагает бесплатное ПО сетевого мониторинга и управления PowerAlert®. Более подробная информация и ссылка для скачивания представлены на странице tripplite.com/products/power-alert.

Андрей Барашов, технический эксперт, Tripp Lite

Вернуться к обзору Лучшие из лучших в сегменте «Лучшие из лучших в классе «Модульные и сверхтяжелые ИБП»