Помимо моноблочных ИБП, имеющих превосходный уровень надежности, компания Vertiv предлагает и активно обновляет модульные системы высокой мощности для IT-инфраструктуры заказчиков. Модульная линейка Liebert APM была кардинально расширена, вплоть до мощностей 600 кВА на фрейм и 2400 кВА в параллельной конфигурации, а Trinergy Cube достигла мощности 3,4 МВА в рамках единичной системы и до 27 МВА в группе.

Модульные ИБП Liebert APM 250-400-600 кВА

Liebert APM — это семейство адаптивных модульных ИБП, предназначенных для защиты критически важных систем средней и большой мощности. Liebert APM имеют децентрализованную систему управления, исключающую единую точку отказа по шине управления. Хотя модульные решения обычно несколько дороже моноблочных, но за счет более точного соответствия мощности питаемой нагрузки и меньшему шагу масштабирования Liebert APM по цене, зачастую, оказывается не дороже классического решения аналогичной мощности.

До недавнего времени решения на Liebert APM комплектовались силовыми модулями по 30 кВА и имели базовый фрейм 150 кВА стандартной стоечной ширины. Сейчас компания предлагает новый тип силовых модулей – 50 кВА, с которыми возможны три типа фреймов: на 250, 400 и 600 кВА, шириной 1000, 1400 и 1800 мм соответственно. Теперь у заказчиков появляется возможность строить системы общей активной мощностью до 2,4 МВт. Вес силового модуля 50 кВА/кВт составляет всего 46 кг, что позволяет осуществлять любые манипуляции с ИБП минимальными силами.

Без-имени-5.jpg

Модульные ИБП Liebert APM 

Хорошо зарекомендовавшая себя конструкция Liebert APM 150 кВА, с модулями по 30 кВА, позволяет разместить внутри ИБП как силовые, так и батарейные модули либо только силовые модули (в зависимости от мощности ИБП). Такая конфигурация гарантирует максимальную адаптацию к любым ожидаемым требованиям относительно занимаемой площади, мощности и времени автономной работы. Высокая удельная мощность также позволяет снизить занимаемую площадь как при обособленном, так и при рядном размещении. Технология FlexPower, объединяющая функции распределенной логики и масштабируемого питания в одном общем блоке, позволяет построить полностью резервированную систему питания и управления, соответствующую мощности защищаемого оборудования. Также здесь реализована полностью децентрализованная система управления: нет единой точки отказа, и самый ненагруженный модуль автоматически становится главным.

Полностью модульная архитектура (на несущей раме отсутствуют активные компоненты) и возможность горячей замены блоков позволяет исключить простои и максимально сократить время восстановления. Liebert APM с коэффициентом мощности равным единице (кВА = кВт) и симметричной диаграммой коэффициента мощности обеспечивает лучшую реальную поддержку критически важных приложений, отвечая требованиям, которые предъявляют новейшие серверы. Широкий диапазон входного напряжения – 305-477 В. Высокая перегрузочная способность инвертора позволяет Liebert APM выдерживать 110% нагрузки в течение 60 мин, 125% в течение 10 мин и 150% в течение 1 мин. Независимый дисплей с контроллером позволяет получать информацию о состоянии системы в целом. На большой графический экран можно вывести мнемосхему или однолинейную схему. Интуитивно понятная система меню исключает возможность ошибки пользователя.

Устройства имеют высочайший КПД (до 96,3%) и пологую кривую зависимости КПД от нагрузки в режиме двойного преобразования. Режим Sleep Mode (отключение избыточных силовых модулей с последующим автоматическим включением) позволяет максимально повысить эффективность работы при избыточной мощности системы. Гибкая конфигурация батарей (от 30 до 40 блоков в линейке) позволяет в большинстве случаев использовать уже имеющиеся батареи.

Комплексное решение Trinergy Cube

Несмотря на зрелость отрасли, до сих пор всего несколько производителей способны предлагать своим заказчикам полноценные комплексные решения, и Vertiv, несомненно, один из них. Система Trinergy Cubе, пожалуй, самое технологически продвинутое решение на рынке ИБП. По сравнению с первым поколением Trinergy, мощность третьего поколения (Trinergy Cube) фактически удвоена, за счёт применения силовых модулей мощностью 400 кВА, которые построены на единой платформе с ИБП серии Liebert EXL .

Тенденция по увеличению удельной мощности в первую очередь связана с тем, что преимущества Trinergy Cube в наибольшей мере проявляются именно в экстратяжёлом классе, и заказчики ждали именно такого решения. При этом развернутая система Trinergy Cube, помимо других преимуществ, получается компактнее, чем реализованная на отдельных EXL S1 за счет более плотной компоновки силовых модулей. Кроме того, это комплексное решение, которое спроектировано прямо на заводе, и инсталлятору требуется просто собрать воедино все компоненты прямо на объекте заказчика.

Блок управления параллельной работой интегрирован в каждый модуль, что гарантирует полную избыточность. Модульная архитектура Trinergy благодаря шине управления с топологией кольца построена так, что в ней в принципе нет элемента, сбой которого мог бы привести к отказу всей системы.

Каждый 400-кВА силовой модуль Trinergy является сборным: несколько легких блоков удобно монтируются и демонтируются, существенно облегчая и ускоряя ремонт и обслуживание. Доступ осуществляется спереди и сверху (что позволяет экономить место за счет отсутствия необходимости бокового и заднего доступа), при этом останавливать систему не требуется. Данная особенность называется «вертикальной» модульностью.

Кроме нее у Trinergy есть еще два измерения модульности. «Горизонтальное» измерение предоставляет возможность наращивания мощности до 3,4 МВт, причем как с избыточностью 400 кВт, так и без нее. «Ортогональное» измерение предоставляет возможность включения в параллельную работу восьми модульных систем суммарной мощностью до 27 МВт. Такие мощности достаточны для любого из возможных современных ЦОДов.

vert2.jpg

 Комплексное решение Trinergy Cube - самое технологически продвинутое решение в экстратяжёлом классе

Поскольку в ЦОДах мощность нагрузки часто изменяется, очень важно обеспечивать циклическую избыточность системы. Специальный алгоритм Trinergy определяет количество модулей, необходимых для обеспечения питания нагрузки с оптимальным уровнем избыточности и максимальным КПД. Те модули, которые в данный момент не используются, находятся в специальном режиме ожидания, что увеличивает надежность Trinergy. Система следит за тем, чтобы все модули находились в режиме ожидания примерно одинаковое время, осуществляя их ротацию.

Ключевые особенности

· Полностью бестрансформаторный конструктив с плавным набросом мощности для идеальной совместимости с ДГУ.

· Запатентованное цифровое векторное управление с алгоритмом работы Trinergy.

· Усовершенствованная аппаратная архитектура, включающая цифровую обработку сигналов (DSP) и микроконтроллер в каждом модуле.

· Широкую диаграмму выходного коэффициента мощности, совместимость с нагрузкой любого типа, имеющей коэффициент мощности вплоть до 1.

· Технология разделения протоколов обмена информацией. Отдельные процессоры для дисплея и работы силовой электроники.

· Сенсорный дисплей – промышленный компьютер на Linux с обширным встроенным функционалом мониторинга (SNMP, MOB BUS, MAIL, SMS, режим удаленного дисплея).

· Возможность инсталляции системы с распределенными батареями (соединение с каждым модулем 400 кВА в базовой версии) или централизованным подключением батарей (по предварительному согласованию).

Система может работать в уникальном режиме Trinergy, который использует три известные топологии (VFI, VFD и VI) в зависимости от условий в сети, затрачивая только необходимую электроэнергию для оптимального питания нагрузки при максимальной энергоэффективности с КПД, достигающим 99%:

· VFI Режим максимального управления мощностью (двойное преобразование, обеспечивает надежный уровень питания, поддерживая и защищая нагрузку от любых сбоев в сети электроснабжения).

· VFD Режим максимального сбережения энергии (определяет, когда поддержка не требуется, и позволяет электроэнергии проходить по байпасной линии). Время обратного переключения в on-line составляет безопасную 1 мс без разрыва синусоиды.

· VI Режим высокой эффективности (компенсирует общие гармонические искажения тока, проводит коррекцию коэффициента мощности и сглаживает скачки и провалы напряжения в сети).

Вернуться к обзору Лучшие из лучших в классе «Модульные и сверхтяжелые ИБП»