В сентябре прошлого года компания Lenovo на своём форуме в Нью-Йорке объявила о заключении глобального партнерского OEM-соглашения с одним из ведущих производителей СХД – компанией NetApp. Это соглашение предусматривает поставки на мировой рынок под брендом Lenovo как полностью твердотельных, так и гибридных систем хранения среднего класса, в которых используется программное обеспечение NetApp. Оборудование будет производиться на собственных заводах Lenovo по всему миру.

Кроме того, соглашение также предусматривает создание совместного предприятия Lenovo и NetApp в Китае весной 2019 года. Такой подход вызван требованиями местного рынка для продвижения в этом регионе локализованных систем хранения и решений для управления данными.

Сразу после объявления об альянсе Lenovo начала поставки двух новых серий систем хранения данных ThinkSystem DM и ThinkSystem DE, построенных на базе технологий своего нового партнера. Первая из этих серий реализована  с использованием адаптированного ПО ONTAP, разработанного для унифицированных систем хранения NetApp FAS/AFF, а вторая – на базе ПО, применяемого в системах NetApp E Series. Также по условиям соглашения Lenovo может поставлять своим заказчикам и старшие модели массивов NetApp FAS/AFF.

Фото Спикера из Леново.jpg


Исполнительный директор Lenovo Data Center Group в EMEA Пер Овергаард: «Глобальное партнерство с NetApp позволяет предлагать нашим заказчикам самый обширный за всю историю компании портфель решений для хранения данных»


Альянс с NetApp стал важным шагом в реализации стратегии Lenovo по увеличению доли на глобальном рынке систем хранения данных. Напомним, что после успеха на мировом рынке ПК в прошлом десятилетии Lenovo вышла на серверный рынок с продуктами ThinkServer в 2013 г., а затем год спустя купила у IBM её подразделение по производству серверов стандартной архитектуры System X. Сделка с IBM существенно усилила серверный портфель Lenovo, в результате в нём появились рассчитанные на корпоративный сектор старшие модели серверов, в том числе флагманская восьмисокетная ThinkSystem SR950, аналога которой нет у её главных конкурентов Dell и HPE. Для продвижения решений для дата-центров на глобальном уровне в 2017 году в Lenovo было создано выделенное подразделение Data Center Group (DCG).

До 2018 года в продуктовом портфеле Lenovo отсутствовали системы хранения корпоративного класса, которые могли бы обеспечить высокую производительность, масштабируемость и доступность данных, необходимых для обслуживания бизнес-критичных приложений. Кроме того, многие корпоративные заказчики предпочитают приобретать комплексные решения для дата-центров от единого производителя: СХД, серверы и коммутаторы. Это упрощает получение технической поддержки, гарантирует отсутствие проблем с совместимостью оборудования, а также позволяет рассчитывать на выгодные условия приобретения. Поэтому для Lenovo было крайне важно дополнить свой портфель решений для дата-центров системами хранения корпоративного класса.

Дмитрий Анисимов, руководитель направления серверного оборудования Lenovo в «Марвел-Дистрибуции»

Анисимов.pngСистемы хранения данных Lenovo ThinkSystem серий DE и DM появились в портфеле вендора и стали по-настоящему конкурентоспособными продуктами в сегменте корпоративного класса.

Еще буквально два года назад многие эксперты указывали на этот пробел в линейке СХД Lenovo, который не позволял вендору войти в число крупнейших игроков. Теперь мы видим, как в очень короткие сроки компания сделала огромный шаг и сразу поднялась на одну ступень с такими серьезными производителями, как Dell EMC и HPE, став единым поставщиком СХД как на аппаратном, так на и программном уровне.

Выпустив решения на основе флэш-памяти, спрос на которую продолжает расти за счет необходимости не только хранить объемы данных мобильных и облачных приложений, но и обеспечивать возможность быстрого выполнения операции ввода-вывода, Lenovo сможет укрепить свои позиции на корпоративном рынке. А с учетом преимуществ масштабного портфеля серверов можно ожидать существенного увеличения доли вендора в сегменте СХД.

Системы хранения данных ThinkSystem DE и ThinkSystem DM способны обеспечивать высокую производительность, масштабируемость и доступность данных и могут отлично дополнять ИТ-инфраструктуру, в которой уже используются серверы Lenovo, или стать оптимальным по затратам предложением для тех, кто начинает ее реорганизацию или строит с нуля. В ближайшее время эти СХД можно приобрести на маркетплейсе решений Lenovo, который «Марвел-Дистрибуция» и Lenovo планируют запустить в этом году.

Для NetApp это не первое соглашение об OEM-партнерстве: ещё с конца 1990-х ее системы хранения поставляет Fujitsu (в прошлом Fujitsu Siemens Computers), а в конце прошлого десятилетия аналогичное соглашение было заключено с IBM (правда, затем IBM прекратила сотрудничество с NetApp). Однако в отличие от Fujitsu и IBM соглашение с Lenovo предусматривает, что новый ОЕМ-партнер NetApp будет сам производить оборудование СХД и устанавливать в него адаптированное программное обеспечение, а также обеспечивать комплексную техническую поддержку. Отдельно необходимо отметить, что программное обеспечение Lenovo xClarity, которое используется для управления серверами Lenovo, также поддерживает инвентаризацию и мониторинг новых СХД ThinkSystem DM и ThinkSystem DE.

Добавление в продуктовый портфель Lenovo твердотельных и гибридных систем хранения на базе хорошо известных в корпоративном секторе технологий NetApp значительно улучшает позиции компании на рынке решений для дата-центров и позволяет ей эффективно конкурировать с DellEMC и HPE, которые наряду с серверами продвигают и обширный портфель СХД. Массивы серии ThinkSystem DM предназначены для тех заказчиков, которым необходимо обеспечить широкую функциональность, интеграцию с корпоративными приложениями, высокую производительность и отказоустойчивость бизнес-критичных данных. Массивы ThinkSystem DE оптимальны для заказчиков, ориентирующихся на выгодное соотношение цены и производительности, например, при использовании приложений бизнес-аналитики и BigData, систем видеонаблюдения и высокопроизводительных вычислений. 

Вернуться к началу обзора «На рынке СХД большие перемены»