Компания APC, сейчас Schneider Electric, незыблемо доминирует на российском (да и мировом) рынке ИБП уже больше 20 лет. По данным аналитической компании ITResearch, несмотря на появление всё новых производителей, количество которых в России уже превысило 25, Schneider Electric стабильно контролирует более 40% всего рынка, причем, фокусируясь в самой его высокодоходной части – сегментах upper middle и high end.

Нормальная прибыльность позволяет компании оказывать маркетинговую поддержку своим партнерам и клиентам, фактически развивая весь рынок, а также реинвестировать в новые технологии. Например, именно Schneider Electric была апологетом внедрения модульных ИБП, универсального форм-фактора RT, комплексных систем бесперебойного электропитания, систем управления DCIM в ЦОД, а теперь фокусируется на Li-ion резервировании.

Однако даже внешне незыблемое лидерство означает, что компании Schneider Electric необходимо не только постоянно защищать текущие позиции, но и проводить расширение на ранее слабо задействованные сегменты. Последнее касается как классов продукции, так и целевых рынков (в первую очередь клиентов из SMB и SOHO).

Стратегия расширения

В результате постоянного анализа рынка и понимания его основных трендов несколько лет назад было принято стратегическое решение о расширении присутствия Schneider Electric в среднем ценовом сегменте, что позволило сохранить успех даже в условиях глобальных и локальных кризисов. Это совсем не означает «размывания» или перепозиционирования бренда APC by Schneider Electric. Речь идет о целенаправленном расширении портфеля за счет введения новых линеек для среднего ценового сегмента, чтобы, не снижая уровень качества, за счет изъятия различных избыточных возможностей и характеристик более точно подстроить данные модели под запросы менее требовательных и менее платежеспособных заказчиков. Зачем им платить за то, что, быть может, им никогда и не понадобится, исходя из их потребностей? При этом принципиальным остается то, что даже в самых доступных моделях Schneider Electric не отступает от ориентации на потребителя и неукоснительного следования высочайшему качеству и надежности.

В частности, за последние несколько лет самая массовая линейка Back-UPS подверглась кардинальной перестройке, и она получила стройное и логичное разделение по трем классам: Optimum, Medium+ и Medium, которые заметно различаются как по функционалу, так и по стоимости. Всё это позволило обеспечить Schneider Electric присутствие практически во всех ценовых сегментах без какого либо ущерба для бренд-имиджа. Также удалось более четко распозиционировать модели семейства Smart-UPS (как интерактивные, так и двойного преобразования).

Однако на этом компания не остановилась, и в 2018 г. вывела на рынок линейку Easy UPS, которая благодаря самому названию дает однозначное послание покупателю: это несложное устройство, где нет ничего лишнего, и которое благодаря этому максимально доступно. При этом, как уже показывают текущие продажи, «каннибализма» с другими линейками не наблюдается благодаря четкому подбору потребительских сценариев.

Следует добавить, что концепт Easy UPS касается не одной топологии, а будет сквозным: от ИБП начального уровня до трехфазных систем средней мощности. На данный момент в однофазном сегменте доступны два решения: Easy Smart UPS Online серии SRV и Easy Back-UPS серии BV.

APC Easy Smart UPS Online серии SRV

Семейство APC Smart-UPS On-Line малой и средней мощности до недавнего времени состояло из «старшей» линейки SRT и «младшей» SRC. Но с марта 2018 г. на замену линейки SRC компания вывела на рынок недорогой башенный аппарат APC Easy Smart UPS Online серии SRV (на колесиках в средних мощностях), который обязательно будет востребован в сегментах SOHO и SMB, а также в бюджетных организациях. Осенью текущего года данное семейство было расширено новыми моделями стоечного исполнения (SRV1KRIRK, SRV2KRIRK, SRV3KRIRK, SRV6KRIRK, SRV10KRIRK, а также моделями с увеличенным временем автономной работы и возможностью добавления до 4-х внешних аккумуляторных батарей (SRV6KRIL, SRV10KRIL, SRV1KIL, SRV3KIL, SRV6KIL и SRV10KIL). Представленные модели предназначены для установки как в стойку, так и в корпусе типа Tower.

ITBS_Рис 1.jpg

ИБП APC Easy UPS SRV 6000VA 230V

Преимущества новых ИБП серии APC Easy Smart_UPS On-Line SRV очевидны при использовании там, где при ограниченном бюджете требуется иметь большой запас по времени автономной работы: в медицинских учреждениях, дата-центрах, телекоммуникационных компаниях, органах государственного управления, сложных производствах и т. п. Высокая надежность резервного питания обеспечивается рядом особенностей конструкции ИБП, в том числе функцией интеллектуального управления аккумуляторами с температурной компенсацией, которая продлевает срок службы батарей.

Другая важная особенность новинок – высокий коэффициент мощности в нагрузке, который в моделях мощностью 6000 ВА и 10000 ВА достигает значения 1, а в других представленных моделях равен 0,8. Модели с мощностями 6000 ВА и 10000 ВА имеют и другую важную конструктивную особенность – они состоят из двух разделяемых элементов: ИБП и основной батареи. Благодаря такому решению упрощается замена аккумуляторной батареи при плановом техобcлуживании.

Во всех представленных моделях поддерживается "горячая" замена внешних аккумуляторных батарей. Для повышения безопасности такой замены каждая из батарей снабжена встроенным защитным автоматом.

APC Easy Back-UPS BV

В мае 2018 г. было анонсировано семейство линейно-интерактивных ИБП APC Easy Back-UPS серии BV. В линейку входят четыре устройства (можно указать тип розеток): BV500I-GR, BV650I-GR, BV800I-GR и BV1000I-GR с максимальной выходной мощностью 500, 650, 800 и 1000 ВА соответственно.
Устройства спроектированы по топологии line-interactive и имеют встроенный стабилизатор напряжения (AVR), благодаря чему повышен диапазон входного напряжения, при котором питание подключенного оборудования происходит от электросети без использования батареи.

ITBS_Рис 2.jpg

ИБП APC EASY UPS BV 800VA, AVR, Schuko Outlet, 230V

Интеллектуальная зарядка позволяет продолжать подачу энергии на батарею даже при выключенном устройстве; благодаря функции холодного запуска перезагрузка ИБП возможна даже при отсутствии питания от сети, а механизм самодиагностики вовремя проинформирует пользователя о состоянии аккумулятора при помощи соответствующих оповещений. Это позволяет значительно продлить срок эксплуатации аккумуляторных батарей. Кроме того, это позволяет использовать ИБП в сетях с нестабильным напряжением, что представляет особую ценность для районов с плохим качеством энергоснабжения. 

Вернуться к началу обзора «Российский рынок ИБП, начало новой волны»