Компания Tripp Lite приняла участие в создании инженерной и ИТ-инфраструктуры учебного центра для пилотов одной из крупнейших авиакомпаний России. Ключевой задачей проекта являлось обеспечение бесперебойного электроснабжения информационной системы центра, а также обеспечение инфраструктуры для размещения серверного оборудования и организация систем распределения электропитания (PDU) в серверных шкафах.

Партнер обратился с данной задачей в Tripp Lite, так как ранее мы успешно реализовывали подобные проекты. Компания Tripp Lite не просто предложила систему бесперебойного питания, а помогла заказчику оптимизировать проект. Из-за ограниченного пространства реализовать ранее планируемую систему с резервированием 2N не было возможности, и Tripp Lite предложил свою новую модульную систему ИБП серии SVX с резервированием N+1 и встроенными модульными аккумуляторами. В итоге вся система мощностью 60 кВт с АКБ на 10 мин автономии заняла место всего одной серверной стойки. Основным конкурентом Tripp Lite в проекте был известный производитель ИБП со своим модульным решением, однако оно оказалось устаревшим и значительно более дорогим. Поэтому заказчик выбрал Tripp Lite.

Помимо активного участия и помощи в оптимизации проекта, Tripp Lite смог предложить заказчику смежное оборудование, а именно серверные шкафы для размещения активного оборудования, СХД и системы распределения электропитания PDU. Заказчик получил комплексное решение из «одних рук», что значительно упростило реализацию проекта, оптимизировало стоимость, логистику и инсталляцию.

Проект реализован в 2018 году и занял всего 2 месяца с момента согласования оборудования до ввода в эксплуатацию.svx30km1p3b-front-xl.jpg


Описание решений в проекте

ИБП Tripp Lite серии SVX идеально подходит для защиты электропитания особо важного оборудования ЦОДа с возможностью модульного наращивания мощности при росте вычислительной, что позволяет заказчику снизить OPEX.

ИБП серии SVX имеет одно из лучших на рынке соотношений мощности бесперебойного электропитания на квадратный метр занимаемой площади ЦОДа.


Ключевые характеристики:

Модульная, масштабируемая платформа ИБП.

• Стоечная архитектура.
• Коэффициент выходной мощности (PF) = 1.
• Высокая эффективность (КПД до 98%).
• До 90 кВт со встроенными модульными батареями.
• До 210 кВт с резервированием N+1 в габаритах стандартной серверной стойки.

Все модификации ИБП серии SVX шириной 600 мм легко интегрируются в ряд серверных стоек и могут использоваться в ЦОДе с режимом работы «горячий – холодный» коридор.

Заказчику предлагается выбор в зависимости от текущей мощности, мощности в будущем и времени автономной работы. Мощность подбирается и наращивается кратно силовым модулям 30 кВА /30 кВт. Каждый силовой модуль занимает в стойке всего 3U.
Для универсальности и возможности работать с любым типом нагрузки новый ИБП серии SVX имеет единичный выходной коэффициент мощности (PF=1).

pdu3xevsr6g32b-front-xl.jpg
Новые PDU Tripp Lite с возможностью сетевого управления и мониторинга параметров электропитания имеют сенсорный, высококонтрастный дисплей с функцией поворота изображения на экране для возможности разворота PDU в стойке на 180 градусов. Кроме того, в отличие от большинства конкурентов, новые PDU от Tripp Lite обеспечивают учет потребления электричества по каждой розетке и поддерживают передачу данных по сети со скоростью 1 Gbps, что очень актуально в наше время.

PDU Tripp Lite с сенсорным дисплеем имеют функцию Mobile Access, которая обеспечивает доступ к параметрам PDU с мобильных устройств. При необходимости на панели PDU Mobile Access формируется уникальный QR-код, считав который смартфоном или планшетом, вы получаете доступ к программному модулю PowerAlert Device Manager для полноценного мониторинга работы системы распределения питания, находясь в любой точке объекта.

Еще одна новая функция – светодиодный индикатор для каждой розетки, который показывает статус питания подключенного к ней оборудования. При подаче питания на PDU каждая розетка активируется отдельно, и каждый светодиодный индикатор загорается по мере готовности соответствующей розетки к распределению питания. Варианты индикации следующие: не горит – питание розетки отсутствует; горит зеленым – автомат включен, розетка запитана; горит желтым – внимание, ток розетки превысил 80% от номинального значения, розетка запитана; горит красным – напряжение на розетке ниже допустимого предела, розетка не запитана; мигает красным – срабатывание автомата защиты, розетка не запитана. Данный функционал очень удобен для обслуживающего персонала и позволяет быстро оценить состояние электропитания потребителей при визуальном осмотре серверной стойки.

Помимо изложенного выше функционала, PDU Tripp Lite стандартно обеспечивает: максимальную совместимость при установке в стойки различных производителей; безинструментальный монтаж; максимальный комплект поставки, включая монтажные компоненты для различных вариантов крепления и уплотнительные вставки для надежного закрепления кабеля в розетках, что обеспечивает защиту от случайного выдергивания, а также множество вариантов по мощности, типу и количеству розеток.

О компании Tripp Lite

Компания Tripp Lite, основанная в 1922 году, за время своей деятельности завоевала во всем мире репутацию производителя высококачественной продукции с превосходным уровнем поддержки. Компания Tripp Lite производит более 4000 наименований продукции, обеспечивающей электропитание, защиту и подключение IT-оборудования, включая ИБП, серверные шкафы и стойки, блоки распределения питания, сетевые фильтры, КВМ-переключатели, кабели, устройства отображения, удлинители питания и преобразователи. Более подробную информацию вы можете получить на сайте www.tripplite.com.