Компания Tripp Lite, мировой производитель инженерной инфраструктуры для центров обработки данных, начинает поставки новейших трехфазных блоков распределения электропитания (PDU) верхнего сегмента с максимальным функционалом для высоконагруженных серверных стоек в ЦОДах. Новые PDU Tripp Lite имеют множество новых и полезных функций, на некоторых из них мы подробнее остановимся в статье.

Постоянное развитие ИТ-систем ЦОДа провоцирует и обновление инженерной инфраструктуры. В большинстве современных ЦОДов внедряются продвинутые DCIM-системы, так как заказчики хотят иметь мониторинг максимального уровня, вплоть до каждого потребителя. Применяя PDU Tripp Lite с мониторингом и с возможностью дистанционного управления розетками в своем ЦОДе средствами бесплатного программного обеспечения, заказчик получает возможность полноценного контроля за параметрами электропитания каждого потребителя, отслеживания потребления электроэнергии каждой единицей подключенного к PDU оборудования. При этом служба эксплуатации имеет максимальный функционал настройки работы отдельных розеток PDU с целью задания определенных сценариев очередности включения оборудования.

Рассмотрим подробнее, что предоставляет функционал раздельного управления розетками. Представьте ситуацию рутинного запуска оборудования в ЦОДе, например, Вам необходимо в 100 стойках с различным оборудованием обеспечивать в ручном режиме корректную очередность загрузки ИТ-систем. Первыми должны быть загружены СХД и только потом серверы (это пример, возможны и другие ситуации, требующие задержек и очередности запуска). При использовании стандартных PDU Вы будете обеспечивать эту очередность включения в «ручном» режиме, что крайне усложнит работу, увеличит время запуска систем, вероятность некорректной загрузки и отказов ИТ-систем, подключаемых к PDU.

trp1.jpg


Рис.1 Одна из новых трехфазных PDU Tripp Lite мощностью 28,8 кВт с порозеточным управлением и мониторингом

PDU с мониторингом и управлением имеют порт для подключения внешних датчиков температуры и влажности. Также поддерживается подключение сторонних датчиков и систем с «сухими» контактами.

Современный ЦОД – это высокотехнологичная архитектура, требующая постоянного контроля, ускоренных реакций и мобильности обслуживающего персонала. Для обеспечения высоких показателей доступности новые PDU Tripp Lite имеют функцию Mobile Access, которая обеспечивает доступ к параметрам PDU с мобильных устройств. Mobile Access формирует уникальный QR-код, считав который смартфоном или планшетом, Вы получаете доступ к программному модулю для полноценного мониторинга работы системы распределения питания, находясь в любой точке объекта.

trp2.jpg

Рис.2 Примеры отображения информации на сенсорном дисплее PDU Tripp Lite

Для предотвращения отключения серверного оборудования по перегрузке PDU Tripp Lite умеют предупреждать о приближении максимальных значений тока розетки за счет светодиодных индикаторов. Например, если ток превысил 80% от номинального значения, то индикатор данной розетки будет гореть желтым цветом. Помимо этой полезной индикации имеются и другие типы световых оповещений: зеленый – нормальная работа розетки; красный – напряжение на розетке ниже допустимого; красный мигающий – срабатывание автомата защиты. Данный функционал очень удобен для обслуживающего персонала, он позволяет быстро оценить состояние электропитания потребителей при периодическом обходе ЦОДа.

Если заказчик уже имеет серверные шкафы другого производителя, но хочет использовать PDU Tripp Lite, у него не возникнет никаких проблем с интеграцией, так как PDU Tripp Lite имеют максимальный комплект поставки, включая монтажные компоненты для различных вариантов крепления в сторонние шкафы.

Сейчас Tripp Lite предлагает своим заказчикам широчайший выбор решений по распределению питания разного ценового уровня и функционала, а вариативность позволяет предлагать максимально подходящее решение и замещать любых конкурентов за счет функционала и стоимости.

Линейка PDU Tripp Lite включает бюджетные решения распределения питания базового уровня с индикацией общего тока потребления нагрузки. В этой линейке есть трехфазные PDU мощностью до 22,2 кВт, хотя конкурентные решения такой мощности предлагаются лишь в топовых версиях, что зачастую не нужно заказчику.

Для обеспечения питания нагрузки в сетях с двумя питающими фидерами Tripp Lite предлагает решения распределения электропитания с автоматическим переключением линии электропитания (PDU ATS).

Пример проекта с PDU ATS

Недавно к нам обратился партнер с просьбой найти решение переключения линий и распределения электропитания для ответственного оборудования крупной социальной сети, расположенного в 500 серверных стойках.

Два входных кабеля PDU ATS обеспечивают возможность раздельного подключения к основному и резервному источникам питания. При нормальных условиях автоматический переключатель вводов поддерживает непрерывную подачу электропитания на все розетки от основного ввода. В случае неустойчивой работы основного ввода или его полного отказа функция автоматического ввода резерва обеспечивает переключение на резервный ввод до момента восстановления устойчивой работы основного источника питания. Стандартное время проверки устойчивой работы ввода до возврата – 8 с.

По требованию заказчика время проверки основного ввода при его появлении после сбоя и перехода с резервного ввода было уменьшено с 8 с до 1 с. Для этой задачи Tripp Lite обновил прошивки всех PDU для соблюдения требований заказчика, при этом в проекте была достаточно жесткая конкуренция. Tripp Lite удалось обеспечить уровень цены, достаточный для успешного противостояния не только решениям западных брендов, но и бюджетным решениям от китайских производителей, при этом они проигрывали не только по цене, но и по функционалу и срокам поставки.

В связи с гибкой политикой Tripp Lite по развитию направления PDU в России дистрибьюторы поддерживают наличие различных PDU Tripp Lite на своих складах. В случае отсутствия на складах в России необходимого объема оборудования Tripp Lite совместно с дистрибьюторами готовы обеспечить поставку за две недели!  

Вернуться к началу обзора «Особенности сегмента Rack/Tower на российском рынке ИБП»