Компания Acer представила в Москве новый ультраширокоформатный монитор, позиционируемый на использование в игровых системах.

Модель Nitro EI491CRP — это 49-дюймовый изогнутый монитор с ультрашироким соотношением сторон 32:9 и большим (1800R) радиусом изгиба. Обладает высокими разрешением DFHD (3840x1080 пикс), частотой развертки (144 Гц) и яркостью (400 нит).

Новинка поддерживает технологию синхронизации AMD Radeon™ FreeSync™ 2, обеспечивающую плавное динамическое изображение, а также сертифицирована VESA DisplayHDR™ 400, т.е. обладает расширенным динамическим диапазоном, что позволяет адаптироваться к резким изменениям яркости и сохранять детализацию картинки при переходе от ярких сцен к темным.

Из полезных функций стоит отметить технологию предотвращения мерцания экрана и режим BlueLight Shield, которые помогают снизить нагрузку на глаза во время длительных игровых сессий, а также режим PBP (Picture-by-Picture), который делит экран пополам, позволяя одновременно выводить изображение от двух независимых источников на правую и левую половины экрана. Помимо этого, с помощью утилиты Acer Display Widget пользователи могут вообще разделить экран на несколько областей или окон с помощью горячих клавиш для параллельной работы в нескольких приложениях.

По оценкам экспертов, такие мониторы на рынке уже есть, но количество представленных моделей можно буквально пересчитать по пальцам. Кроме того, большой 49 дюймовый экран позволяет рассматривать такой монитор как реальную альтернативу двухмониторным системам.