Смартфон iPhone XR, продажи которого в России начались в конце октября (на месяц позже iPhone XS и XS Max), спустя две с половиной недели заметно упал в цене, как свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Маркет».

В настоящее время базовую 64-Гбайт модификацию новинки, оснащенной безрамочным LCD-экраном и одинарной камерой, можно приобрести по цене от 56 тыс. руб., в то время как на старте продаж он стоил 65 тыс. руб. 

iPhone XR стал самым дешевым смартфоном в линейке Apple 2018 г. От более дорогих iPhone XS и XS Max его отличают одинарная камера (без двукратного оптического зума, но с поддержкой портретного режима), ЖК-экран вместо AMOLED, а также яркие цвета корпусов. Смартфон оснащен 6,1-дюймовым дисплеем, процессором Apple A12 Bionics и системой Face ID и беспроводной зарядкой.

Столь резкое изменение цены смартфона эксперты объясняют тем, что iPhone XR был слишком дорог и спрос на него оказался гораздо ниже, чем рассчитывал производитель. Как результат - Apple у же в начале ноября сократила производство данной модели  и переориентировалась на прошлогодние новинки. Эксперты полагают, что цена снизится еще на несколько тысяч, прежде чем интерес покупателей вновь вернется.