Компания Optoma анонсировала новую модель проектора UHL55, которая вобрала в себя большинство важнейших технологических трендов отрасли.

Основной целевой рынок аппарата – домашний, и здесь он способен решать практически все требуемые задачи. Рекомендованная розничная стоимость составит около 150 тыс. руб. Деньги немалые, но абсолютно несопоставимые со стоимостью особо больших телевизоров. Проектор UHL55 при яркости 2000 лм способен обеспечить размер экрана даже в 100 дюймов, и здесь у проекционной технологии еще сохраняется преимущество по сравнению с плоскопанельными дисплеями.

Среди других преимуществ модели – LED-подсветка и огромный ресурс работы – 20000 ч. Это снимает все ограничения для проектора в сфере развлечений: игр, просмотра ТВ и спортивных программ, а не только кино. Обычно в этом диапазоне яркостей уже используется «гибридная» Laser-LED-подсветка, но у Optoma давние наработки в области LED-технологии, которая благодаря наличию красного, синего и зеленого светодиодов особо удачно сочетается с DLP-чипами проектора, ликвидируя «эффект радуги», присущий традиционной подсветке.

Но основной «фишкой» модели является 4K UHD-разрешение при HDR-совместимости. Данное сверхвысокое разрешение реализовано благодаря использованию в проекторе 0,47-дюйм DLP-чипа с разрешением FHD и с четырехпозиционным смещением. При этом аппарат остался компактным (3,8 кг), демонстрируя (в совокупности с низкой стоимостью), что разрешение 4K UHD начинает выходить на массовый рынок.

Среди других потребительских характеристик проектора: встроенные динамики; различные варианты подключения, такие, как Wi-Fi, Bluetooth, порты HDMI и MHL; точность 118% цветовой палитры Rec.709; автофокус и корректировка трапеции; качественное изображение – интерполяция рамки PureMotion; Full 3D; Bluetooth-пульт ДУ.

Данная модель также может воспроизводить контент непосредственно с USB-накопителя через свой 4K UHD-медиаплеер.