Компания Facebook представила две умные колонки Portal и Portal+ с дисплеями разных размеров. Они создавались специально для видеочатов в социальной сети. Это первые аппаратные устройства компании под собственным брендом.

В колонках Portal установлена широкоугольная «умная» камера, которая следит за положением человека и двигает или приближает изображение за ним. Это позволяет собеседникам свободно вести беседу и параллельно заниматься каким-то делами, например, на кухне. Для звонков добавили стикеры и различные маски с дополненной реальностью.

Еще на экране можно смотреть посты, фотографии, слушать музыку из Spotify и смотреть видео из Facebook.

Можно общаться с контактами из Facebook Messenger, даже в том случае, если у собеседников нет такого устройства. Вместо него они могут использовать смартфон или планшет, если там установлен Messenger. Portal поддерживает функцию групповых звонков, одновременно могут говорить до семи человек. Помимо этого, при звонках доступна функция дополненной реальности.

В будущем обещают добавить поддержу приложений других компаний. Для голосового управления используется ассистент Alexa от Amazon.

У маленькой колонки Portal экран имеет диагональ 10,1 дюйма с HD-разрешением, у «плюса» — 15,6 дюйма с Full HD. Обычная модель выглядит как обычная колонка с экраном, тогда как Portal+ имеет интересную особенность, благодаря дисплею с меняющейся ориентацией.

После скандалов с утечками данных из соцсети, отдельное внимание уделили информационной безопасности. Facebook обещает, что колонки не записывают голос и видео, пока пользователь не произнесет специальную команду, и все исходящие данные шифруются. Дополнительно можно с помощью переключателя отключить питание камеры и микрофона или закрыть объектив камеры специальной шторкой.

В гаджете также реализована технология "умного" звука, она одновременно уменьшает фоновый шум и повышает качество передачи звука, независимо от того, как далеко от дисплея находится человек.

Facebook уже открыла предзаказ на колонки с экранами. За маленькую Portal просят $199 (около 13 тыс. руб.), а Portal+ стоит $349 (около 24 тыс.). Предзаказ устройств доступен на Amazon, Best Buy и на facebook.com.

Заказать новинки в России пока нельзя.