По данным аналитической компании ITResearch, средняя цена планшетного сканера на российском рынке составила 100 долл. Это примерно на 2% меньше, чем во второй половине прошлого года и на 4% меньше, чем в первой половине 2017 г., когда был зафиксирован локальный ценовой максимум последних трех лет (см. рисунок).

Как поясняют эксперты ITResearch, в первой половине 2017 г. продолжался рост цен в долларах на большинство моделей планшетных сканеров (на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.), компенсируя тем самым участникам рынка потери, которые они понесли в предыдущий период из-за нестабильности валютного курса. В результате в целом за 2017 г. общий денежный объем рынка увеличился на 4%, несмотря на некоторое сокращение количества проданных устройств.

Однако в дальнейшем стабилизация курса рубля привела к концу 2017 г. к возобновлению ценовой эрозии, которая продолжилась в текущем году. В результате денежный объем рынка в первом полугодии 2018 г. сократился на 12,6%, составив около 2,7 млн долл.

В настоящее время возможен разворот в отмеченной тенденции. Судя по явной тенденции к ослаблению рубля, во второй половине текущего года цены на планшетники в долларах вновь должны пойти вверх.

Подробнее о ситуации на российском рынке печатающих устройств см. «Бестселлеры IT-рынка», 2018, №2