Компания «Яндекс» запускает в продажу Яндекс.Станцию — домашнюю мультимедиа-платформу с голосовым помощником Алисой. Первая партия устройств поступит в московский магазин и музей «Яндекса». Продажи стартуют 10 июля в момент открытия магазина. Продукт был презентован 29 мая на ежегодной конференции Yet another Conference 2018.

Яндекс.Станции из первой партии продаются только в офлайне, но вскоре устройство можно будет заказать и по Интернету. До конца недели приём предварительных заказов на Станцию откроется на Яндекс.Маркете. Оплаченное на сайте устройство отгрузят покупателю в течение 90 дней и бесплатно доставят в любой регион России.

Яндекс.Станция — первое устройство, разработанное в «Яндексе». Она играет музыку, находит фильмы, мультфильмы, сериалы и ролики и показывает их на телевизоре. К голосовому помощнику Алисе можно обращаться с поручениями: например, попросить её завести будильник или рассказать сказку на ночь. Она понимает не только шаблонные фразы, но и обычную речь. Родной язык Алисы - русский. Станция оснащена матрицей из семи микрофонов, поэтому Алиса услышит пользователя даже с другого конца комнаты. Обесточить микрофоны можно одной кнопкой.

Доступны 2 цвета алюминиевого корпуса станции: серебристый и черный, а также 3 цвета ткани: фиолетовый (в корпоративном цвете Яндекса), черный и серый.

Стартовая стоимость платформы 9990 руб. К каждой Станции прилагается годовая подписка на Яндекс.Плюс и бонусы от партнёров.