Диагональ экрана с IPS-матрицей составляет 6,3 дюйма при соотношении сторон 19:9 и толщине рамки меньше 2 мм. Дисплей занимает 90% поверхности передней панели, этим он напоминает «айфон». Разрешение экрана составляет Full HD+ (1080х2280 пикселов).

Габариты V9 – 154,81×75,03×7,89 мм. Корпус смартфона выполнен из качественного пластика, что позволило снизить его вес до 150 г.

Новинка от Vivo оснащена также двойной основной камерой - 16 Мп + 5 Мп, и селфи-камерой на 24 Мп. Помимо эффекта «боке» и более глубокой детализации камера может похвастать "искусственным интеллектом" – несколько режимов камеры работают на основе AI.

В новинке Vivo имеется также слот для карточек microSD. Внутренний накопитель смартфона рассчитан на 64 Гбайт, а карты памяти могут добавить еще до 256 Гбайт. При этом слот не гибридный, в отличие от смартфонов конкурентов, так что можно использовать обе sim-карты и карту памяти. А если и этого объема памяти не будет хватать, можно воспользоваться облачным хранилищем, будь то Google, Yandex, Dropbox, Box или любым другим. В довольно тонком корпусе имеется также вход "мини-джек", так что можно подключить динамик.

Новый смартфон построен на чипсете Snapdragon 626 от Qualcomm – это восемь ядер Cortex по 2,2 ГГц в процессоре и графика Adreno 506. Оперативная память составляет 4 Гбайт, всего этого вполне достаточно для работы с офисными и социальными приложениями, хотя и не для всех игр.

Смартфон работает на операционной системе Android 8.1 Oreo под фирменной оболочкой Funtouch.

В плане безопасности в V9 предусмотрены три технологии защиты: во-первых, на смартфон можно установить пароль (пин-код или графический ключ), во-вторых, добавить отпечаток пальца – сканер находится на задней панели смартфона и срабатывает быстро и безошибочно. И, в-третьих, можно настроить разблокировку при помощи узнавания по лицу.

Цена новинки – чуть больше 20 тыс. руб.

Сообщается, что Vivo V9 станет официальным смартфоном Чемпионата мира по футболу 2018.