Компания HP Inc. представила новые лазерные персональные печатающие устройства. Принтер LaserJet Pro M15w и МФУ LaserJet Pro MFP M28w обеспечивают скорость печати до 19 стр./мин. и при этом занимают на 30% меньше места, чем их предшественники, что по данным вендора делает их самыми компактными в своем классе.
Анонсируя новинки, производитель подчеркивает их ориентированность прежде всего на предприятия малого и микро бизнеса, которые составляют подавляющее большинство игроков частного сектора экономики. По мнению специалистов HP, пользователям домашнего и малого офиса и сотрудникам, работающих удаленно, необходимы недорогие, эргономичные и компактные продукты, обеспечивающие высокое качество печати и удобство работы с мобильными устройствами.
Обе модели, несмотря на небольшие габариты, обладают вместительным входным лотком на 150 листов, оснащены беспроводным интерфейсом Wi-Fi и поддерживают мобильную печать со смартфонов и планшетов (а МФУ M28w – и прием на них отсканированных изображений), в том числе напрямую, с помощью Wi-Fi Direct. С помощью ПО HP Smart App мобильные пользователи могут управлять устройствами со своих гаджетов, осуществляя, например, сканирование документов в облачные хранилища. Кроме того, новинки имеют сертификат Mopria и поддерживают облачные сервисы Apple AirPrint и Google Cloud Print. Реализованная в устроствах технология Auto-on/Auto-off позволяет экономить электроэнергию, особенно при нерегулярном их использовании.
Устройства LaserJet Pro M15w и M28w должны появиться на рынке (в том числе, как нам подтвердили в московском офисе компании, и в России), в апреле. Цены официально не объявлены, но, по заверениям вендора, они будут невысокими.