Компания Sony на международной выставке IFA 2017, которая закрывается сегодня, представила новые проекторы класса 4K HDR, расширяющие линию продукции Sony для домашних кинотеатров.

Благодаря новым ЖК-матрицам Sony SXRD™ с разрешением Cinema 4K (4096 x 2160) все три проектора отличаются высокой контрастностью и насыщенностью изображения. Это дополняется технологией Reality Creation, которая повышает разрешение и визуальную детализацию HD-фильмов методом пиксельной интерполяции по собственному алгоритму Sony.

Модели, представленные на выставке:

• VPL-VW760ES — компактный проектор премиум-класса 4K HDR с лазерным источником света и крайне высоким контрастом.

• VPL-VW360ES — универсальный проектор 4K HDR с электронным управлением диафрагмой для повышения динамического контраста.

• VPL-VW260ES — экономичный проектор 4K HDR, практически не уступающий старшим моделям по качеству изображения.

Чтобы зрители могли смотреть HDR-видео из любых источников, новые проекторы Sony поддерживают разные HDR-форматы: HDR10, стандартный для фильмов Ultra HD, а также HLG, популярный в цифровом телевещании и в интернете.

VPL-VW760ES проецирует на экран изображение улучшенного качества, используя для этого лазерный источник света повышенной яркости — 2000 лм. Технология управления подсветкой обеспечивает высокий динамический контраст. Яркость источника непрерывно корректируется в соответствии с характером изображения, поэтому светлые сцены фильма выглядят на экране ярче, а в самых темных сценах достигается глубокий черный цвет.

Благодаря технологии Triluminos™ цветовое пространство VPL-VW760ES значительно расширено по сравнению с обычными домашними проекторами; увеличена палитра точно воспроизводимых цветов и фактур. Технология Motionflow™ сглаживает рывки и значительно повышает плавность быстрого движения на экране.

VPL-VW760ES стал компактнее предыдущей модели Sony с лазерным источником света: глубина уменьшилась на 40%. Это упрощает установку проектора на полку или подвеску его на потолок. Лазерный источник света упрощает эксплуатацию проектора, поскольку не нужно периодически менять лампу. Проектор надежен и долговечен, и даже расходные комплектующие не требуют замены в течение 20 000 ч* работы (* Точное значение зависит от условий эксплуатации).

Универсальный проектор VPL-VW360ES имеет яркость 1500 лм. Он пришел на смену предыдущей модели VPL-VW320ES и отличается рядом новых функций, повышающих реалистичность фильмов. В частности, система электронного управления диафрагмой Advanced Iris увеличивает динамический контраст до 200 000:1, а память настроек объектива гарантирует правильные пропорции изображения для фильмов с разными форматами кадра.

В проекторе VPL-VW260ES яркость такая же, как у VPL-VW360ES, но при этом более доступная цена. По многим характеристикам этот проектор не отличается от старших моделей; в частности, в нем используются матрицы SXRD™ формата Cinema 4K (4096 х 2160), технологии Reality Creation и Triluminos™.

VPL-VW360ES и VPL-VW260ES уже появились в европейских магазинах, VPL-VW760ES поступит в продажу в ноябре 2017 г. О ценах пока не сообщается.