Компания Huawei на презентации в Китае представила преемника весьма успешного смартфона-флагмана Honor 8. Новинка — Honor 9 — по дизайну во многом похожа на модель прошлого года: она также комплектуется двойной камерой на задней крышке, металлические углы корпуса скруглены, а фронтальная и задняя панели покрыты стеклом.
Но «начинка» Honor 9 совершенно другая. Устройство оснащается 5,15-дюймовым LTPS-экраном 1080p с поддержкой цветового пространства DCI-P3, самым топовым процессором HiSilicon Kirin 960 (высокопроизводительный мобильный чипсет, производимый компанией Huawei для линейки собственных смартфонов, он также установлен в Huawei Mate 9 и Huawei P10), 4 либо 6 ГБ оперативной памяти и 64/128 ГБ на флэш-накопителе. Емкость батареи — 3100 мАч.
Поставляться смартфона будет с ОС Android 7.0 (Nougat), дополненной фирменной прошивкой Huawei EMUI (версии 5.1). Двойная камера Honor 9 состоит из 12-Мп цветного и 20-Мп черно-белого фотосенсоров, а спереди размещена 8-Мп фронтальная камера. Гаджет поддерживает передачу голоса по 4G-сетям VoLTE, обладает беспроводными модулями 802.11 b/g/n/ac Wi-Fi и Bluetooth, GPS и NFC-чипом бесконтактной связи.
По сравнению с Honor 8 эксперты отмечают только одно значительное внешнее изменение: сканер отпечатков пальцев «переехал» с задней панели под экран.
Honor 9 начального уровня будет стоить чуть больше 300 долл., а модели с большим объемом памяти — дороже 400 долл., т. е. примерно как Honor 8 (напомним, эта модель при старте продаж стоила 29 990 руб. за премиум-версию). Когда новинка будет выпущена в Европе и США, пока информации нет.