Согласно исследованию компании Strategy Analytics, самой продаваемой моделью смартфона в 1-м квартале 2017 г. стал iPhone 7.
По оценкам Strategy Analytics, поставки iPhone 7 компании Apple составили 21,5 млн единиц, на них пришлось 6% от всего рынка по всему миру в первом квартале текущего года. Как полагают аналитики, iPhone 7 на сегодняшний день стал самой популярной моделью смартфона в мире благодаря привлекательному сочетанию "…удобного для пользователя дизайна, поддерживаемых приложений и широкой розничной сети".
 Поставки iPhone 7 Plus в январе-марте составили 17,4 млн единиц, на эту модель пришлось 5% всего мирового рынка в первом квартале.
Третье место заняла R9s – флагманская модель китайского производителя OPPO. На данную модель пришлось 3% всего рынка, ее общемировые поставки составили 8,9 млн единиц. Хотя в западном мире компания OPPO известна мало, в то же время ее бренд невероятно популярен в Китае и быстро растет популярность в Индии.
В пятерку самых продаваемых смартфонов в январе-марте также вошли Samsung Galaxy J3 и Samsung Galaxy J5.
В результате две из пяти самых популярных моделей смартфонов в мире сегодня принадлежат Apple, а еще две – Samsung.
В целом общемировые поставки смартфонов в первом квартале, по данным Strategy Analytics, выросли на 6% в годовом выражении и достигли 353,3 млн единиц. Для сравнения: согласно IDC, продажи смартфонов за этот период составили 347, 4 млн штук.