Компания Panasonic вывела на российский рынок новое семейство высокопроизводительных потоковых сканеров KV-S8000, предназначенных для перевода в цифровую форму большого объема документов и формирования цифровых архивов в государственных и коммерческих организациях.
Модели KV-S8127 и KV-S8147 рассчитаны на ежедневную нагрузку до 100 тыс. страниц и оснащены автоподатчиками оригиналов емкостью 750 страниц. KV-S8127 может сканировать двухсторонние документы со скоростью до 120 стр./мин, а старшая из моделей KV-S8147, способная оцифровывать документы со скоростью до 140 страниц/280 изображений в минуту, стала самой производительной в линейке вендора.
В новых сканерах реализован ряд интеллектуальных функций, повышающих эффективность их использование в системах документооборота. Новинки способны обрабатывать неоднородные пакеты, содержащие документы разного формата (от визиток до формата А3) и плотности, что существенно сокращает время на подготовку пакетов, а в старшей модели реализована функция аппаратной коррекции небольших перекосов за счёт изменения скорости роликов, регулирующих подачу листа с двух сторон. Для предотвращения двойного захвата листов и других нештатных ситуаций в механизме транспортировки используются ультразвуковые и акустические датчики. На аппаратном уровне реализованы и функции предобработки изображений, что, например, исключает задержки при изменении разрешения оцифровки. Общая производительность новых сканеров повышается также за счет использования отдельных трактов для обычных документов и материалов повышенной плотности, что позволяет обходится без ручных перенастроек механизма.
Среди других особенностей семейства KV-S8100 – возможность автоматического подбора оптимального режима сканирования для каждого пакета документов, на основе специальных датчиков, определяющих тип носителя, хост-компьютера, операционной системы, приложения оцифровки, оптическую плотность изображения и другие параметры.