Корпорация Western Digital (WDC) представила систему ActiveScale P100, предназначенную для хранения данных в виде объектов. ActiveScale P100, позиционируемая как СХД начального уровня масштабируется от 720 Тбайт до 19 Пбайт физической емкости или 508 Тбайт – 12,9 Пбайт полезной емкости и от 600 млн до 16,2 млрд объектов. Максимальная производительность ActiveScale P100 равна 3,2 Гбайт/сек.
Система поставляется полностью готовой к работе, поддерживает подключение по протоколу RESTful S3 (через шлюз – по протоколам NFS/SMB/Swift) и для доступа к объектам использует стандартный интерфейс облачных сервисов Amazon S3.
Для удаленного мониторинга состояния системы и анализа тенденций изменения ее производительности и емкости выпущена утилита ActiveScale СМ. По заявлению вендора, эта СХД обеспечивает готовность данных на уровне 15 «девяток» благодаря использованию усовершенствованной кодировки.
На основе ActiveScale P100 можно строить депозитории контента большого объема, внедрять сервисы потокового воспроизведения мультимедиа, аналитической обработки данных, хранения резервных копий и архивов.
В США начальная стоимость ActiveScale P100 составляет 22 цента за один гигабайт емкости.