Компания Cisco представила новый сервер UCS S3260. Это первая модель сервера с расширенными возможностями масштабирования емкости из нового семейства Unified Computing Systems (UCS) S-series.

Устройство предназначено для обслуживания приложений Больших Данных и внедрения программно-определяемых систем хранения, хранилищ неструктурированных данных и резервных копий, а также предлагается как альтернатива хранению больших объемов данных в публичных облаках.

Один четырехюнитовый сервер UCS S3260 вмещает до 56 дисков 3,2 дюйма, в том числе до 28 твердотельных дисков. В результате система масштабируется до 600 Тбайт емкости жестких дисков и 90 Тбайт флэш-памяти, а с помощью пакета UCS Manager несколько серверов можно объединить в единую петабайтную систему.

UCS S3260 состоит из дисковой полки и одного либо двух двухсокетных одноюнитовых управляющих узлов Cisco UCS M4 с процессорами Intel Xeon E5-2600 v4, каждый из которых поддерживает до 512 Гбайт оперативной памяти. Сервер также оборудован встроенным двухпортовым контроллером ввода/вывода с виртуальной интерфейсной карточкой Cisco UCS Virtual Interface Card (VIC) 1300. Он поддерживает операционные системы Windows Server 2012, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux и VMware vSphere.

Поставки модели UCS S3260 планировалось начать уже с 7 ноября.