26 октября 2016 г. компания NEC Display Solutions анонсировала лазерный проектор PX1004UL с разрешением 1920х1200 (и поддержкой обработки 4K) и очень высокой яркостью в 10000 лм.
Лазерная технология устраняет необходимость замены лампы, уменьшает необходимость в отнимающем много времени обслуживании устройства. Кроме того, в нем применяется защищенная от пыли конструкция, не требующая чистки и замены фильтров. В результате данный инсталляционный аппарат не требует обслуживания в течение длительного времени – до 20 тыс. часов.
Разработанный для использования в режиме 24/7, данный проектор объединяет в себе технологию цифровой обработки Digital Light Processing (DLP) и собственное разрешение WUXGA, обеспечивает неизменное качество цветопередачи, проецируя в течение длительного времени яркие изображения без потери яркости. Предусмотрены опции для простой и гибкой инсталляции и поддержка объективов сторонних вендоров. Это позволяет применять NEC PX1004UL в качестве замены другого оборудования без какого-либо перепрограммирования. Функции альбомной и портретной ориентации дают возможность устанавливать проектор под любым углом, а благодаря функции геометрического контроля устройство идеально подходит для проекции на изогнутых поверхностях. Кроме того проектор поддерживает автоматические стекирование и совмещение камер. Это дает пользователям возможность быстро и легко создавать многоэкранные инсталляции, а также выводить большие изображения для презентаций. NEC PX1004UL позиционируется для применения в больших помещениях, включая вузы, музеи и крупных корпоративные средах, а также для сдачи оборудования в аренду.
Стоит отметить, что у компании ранее уже была выпущена еще более яркая лазерная модель NEC PH1202HL с 12 тыс. лм с аналогичными параметрами разрешения. Однако стоимость нового устройства намного более демократична (примерно 26 тыс. евро по сравнению с 48 тыс.), да и вес заметно ниже (28 против 68 кг). Таким образом, в лице PX1004UL компания представила в данном сегменте более конкурентную модель.