Компания HPE представила две новые системы хранения начального уровня для малого и среднего бизнеса. Программно-определяемая СХД StoreVirtual 3200, которая в США стоит от 6 тыс. долл., использует технологии виртуализации хранения LeftHand и является первой системой хранения HPE, использующей в контроллере 64-разрядный шестиядерный RISC-процессор ARM.
В этой системе применена новая фирменная технология Network RAID 10, поддерживаются функции «мгновенных снимков», thin provisioning и репликации. По заявлению производителя, StoreVirtual 3200 обеспечивает доступность данных на уровне «пяти девяток» (99,999%) и поддерживает до 2 тыс. мгновенных снимков. Она может подключаться к серверам по сетевым протоколам Fibre Channel (8/16 Гбит/с) или iSCSI (1/10 Гбит/с). Эта система рассчитана на установку до 25 жестких и/или твердотельных 2,5-дюйм дисков либо 12 3,5-дюйм накопителей, объединяемых в RAID-массив уровней 5, 6 и 10, а также подключение трех внешних дисковых полок общей емкостью до 288 Тбайт.
В отличие от своей предшественницы StoreVirtual 4000 новинка оборудована не одним, а двумя контроллерами массива, хотя в начальной конфигурации она стоит примерно вдвое меньше. В ближайшее время HPE выпустит программную утилиту StoreVirtual Migration Manager для переноса данных на StoreVirtual 3200 с других систем хранения.
Новая модель MSA2042 из семейства дисковых массивов младшего класса MSA, разработанных по OEM-соглашению с недавно купленной компанией Seagate фирмой Dot Hill, поставляется с одним или двумя встроенными твердотельными дисками по 400 Гбайт, которые могут использоваться как быстрая кэш-память либо как уровень промежуточного хранения данных при записи и чтении. Массив масштабируется до 96 Тбайт физической емкости и поддерживает до 512 мгновенных снимков и репликацию на любую другую модель HPE MSA.
В США MSA2042 в начальной конфигурации стоит около 10 тыс. долл. В отличие от предыдущих поколений MSA пакет программного обеспечения включен в стандартную поставку MSA2042.