Компания Samsung представила твердотельный диск SAS емкостью 32 ТБ для корпоративных систем хранения данных. Это самый крупный в мире диск на основе 512-Гбитных чипов V-NAND. В целом 512 чипов V-NAND объединены в 16 слоев и образуют таким образом пакет емкостью 1 Тбайт. 32-Тбайт твердотельный диск включает 32 таких пакета.
Благодаря новой конструкции используемой в накопителе памяти 4-го поколения V-NAND диск позволяет сократить системные требования к пространству в 40 раз по сравнению с системой аналогичного типа, где используются две стойки жестких дисков (HDD). Твердотельный диск 32 ТБ SAS будет поставляться в 2,5-дюймовом форм-факторе, его производство начнется в 2017 г. Компания Samsung также ожидает, что к 2020 г. будут доступны твердотельные диски емкостью более 100 Тбайт.
Новинка была представлена на конференции Flash Memory Summit 2016 (FMS), где Samsung также продемонстрировала память 4-го поколения Vertical NAND (V-NAND), линейку высокопроизводительных твердотельных накопителей с большой емкостью корпоративного класса и накопитель Z-SSD — новое решение с уникальным уровнем производительности флэш-накопителя. Подробнее…